top
logo


Значок запуска для браузера Pale Moon PDF Печать E-mail
05.02.14 14:13

Автор: admin.

 

 


Значок запуска для браузера Pale Moon   Pale Moon for Linux - очень классный браузер, да вот проблема. Проект молодой и возможно поэтому, пока ещё многое не решено, в плане разных там мелочей, типа значка рабочего стола и т.д. Сам браузер работает без его инсталяции в систему, т.е., достаточно поместить в любое место папку с его содержимым, да и запускать его от туда. Но такой способ, как вы понимаете, крайне неудобен. Вот нам и предстоит самим создать, такой значок запуска программы, тем более, что Pale Moon того стоит.

  В предыдущих релизах Ubuntu, совершать подобные манипуляции, не составляло особого труда и несколько ранее, здесь уже описывался один из самых простых и удобных способов, по созданию такого рода значка: (спойлер № 44) - http://www.linux-info.ru/vsakoe-raznoe3.html. Релиз же, Ubuntu 13.10 - как вы уже наверное успели заметить, просто кишит всяческими "сюрпризами", в плане неработоспособности, то одного, то чего-то другого. Вот и в данном конкретном случае, всё это нам не подходит, потому как, оно совершенно не хочет, да и не может быть выполненным, описанным там способом.

  Что ж, идея возникла сама-собой и представляет по-сути нестандартное решение, клонирование объекта, с последующей трансплантацией внутренних органов. Другими словами, у нас имеются уже готовые значки приложений, которые можно раздвоить и изменить содержимое, ну например, тот же значок запуска Firefox, чем не доннор? Сказано - сделано, ноги в руки и поехали!

  Первое, что мы должны сделать, это поместить значок Firefox на рабочий стол. Опять-таки, в предыдущих "юбунту", свершить сие действие, можно было элементарным перетаскиванием значка программы, из меню Dash на рабочий стол. Сейчас же, непонятно по каким таким причинам, но этого сделать нельзя, вылетает ошибка. Идём обходными путями.

  Запускаем: Nautilus → Компьютер → /usr/share/applications/ → находим значок → Веб-браузер Firefox. Далее: правый клик по значку → Копировать в... → Рабочий стол → Выбрать (ОК). На раб. столе должен появиться нормальный значок запуска Firefox. На всякий случай: если вдруг, вместо обычного значка запуска, появится файл с расширением .desktop, то нужно сделать: правый клик → Свойства → Права → Выполнение (поставить галочку в чекбоксе) → Разрешить выполнение файла как программы.

Идем дальше, правый клик по значку → Свойства - увидим это:

Значок запуска для браузера Pale Moon

  Теперь, несколько коротких слов о папке с браузером. Когда мы скачали наш браузер, распаковали архив, получили папку с названием "palemoon", разместили её в домашней директории, то наш файл запуска, будет находится в этой папке, под таким же названием, т.е., /palemoon/palemoon. А изображение иконки находится в папке: /palemoon/browser/icons/mozicon128.png. Итак (это важно), если наша папка с браузером находится в домашней директории, например здесь: /home/имя_пользователя/palemoon/, то далеьше заполняем поля по следующей схеме, исходя из этого расположния.

Имя: - можно прописать название браузера "Pale Moon".
Описание: - оставить как есть.
Команда: - /home/имя_пользователя/palemoon/palemoon
Изображение: - клик по значку (на снимке обозначено стрелочками)

путь: - /home/имя_пользователя/palemoon/browser/icons/mozicon128.png

Нажимаете на "Закрыть".

  Трансплантация произведена и вместо значка Firefox, должен получится значко Pale Moon, по которому если кликнуть, то запустится браузер. Что ж, одного зайца мы "убили", сделав нормальный значок на рабочем столе, но один заяц хорошо, а три лучше! Нужно бы, ещё двоих "прибить", раз "пошла такая пляска". Помните, откуда мы брали значок Firefox: /usr/share/applications/, если сюда переместить наш "новоиспечённый" значочек, то он у нас появится в меню Dash, только делать это нужно теперь, с правами root. Вообщем, для тех, кто нечего не понимает, самый простой способ, открываете терминал, запускаете Nautilus командой: sudo nautilus и дальше копируете значок Pale Moon с рабочего стола, в папку: /usr/share/applications/. Всё, открываете меню Dash и видите:

Значок запуска для браузера Pale Moon
  Здесь вроде бы всё-нечего, только значок (на снимке самый первый), получился какой-то большой, в два раза больше чем остальные, но это не смертельно. Как его сделать нужного размера я не знаю, пробовал изменять размер изображения перед "трансплантацией", результат тот же, но в целом, этот незначительный "косяк" не "криминальный", всё и так смотрится вполне прилично.

  Ну и наконец, разместим ещё, для полной комплектации, наш значок в лаунчере. Открываем, теперь уже меню и запускаем браузер из него. Когда браузер запустится, в панели появится его значок. Правый клик по значку и выбрать: - "Прикрепить к панели". На этом всё. Удачи всем!

Проверялось на «Ubuntu» 13.10 Unity (64-bit.).

 

 

 

Read more http://www.linux-info.ru/pale-moon-icon.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика