top
logo


с 07.04.14 по 13.04.14 г. PDF Печать E-mail
13.04.14 21:28

Windows XP - угроза корпоративной безопасности.

  8 апреля, Microsoft прекратил поддержку Windows XP, в связи с чем эта платформа представляет угрозу безопасности как отдельных пользователей, так и целых организаций. Компании в течение более десятилетия использовали платформу, и сейчас многие думают, что, раз она «не сломалась», значит, все хорошо. Однако это не так. С окончанием поддержки ХР, на базе которой работает ПО многих компаний, она станет гораздо более уязвимой, чем следующие версии ОС. Даже если все компьютеры в организации работают под управлением Windows 7 или 8, но на одном, все-таки, установлена ХР, опасности подвергается вся корпоративная сеть.

Сертификаты на Windows XP продлены.

  В настоящее время эта ОС используются для обеспечения безопасности конфиденциальных данных, а также личной информации в системах федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций. Использование Windows XP связано с тем, что именно под эту операционную систему разработано большое количество прикладного программного обеспечения, которые нужны органам власти для реализации своих функций. В связи с этим ФСТЭК России продлила до декабря 2016 г. сроки действия выданных ранее сертификатов на Windows XP.

Yahoo! обвинили в...

  Интернет-консультант по вопросам инфраструктуры электронной почты Джон Левайн (John Levine) обвиняет Yahoo! в подрыве работы списков рассылки.

Уязвимость в OpenSSL устранена.

  Как сообщают разработчики OpenSSL, им удалось обнаружить и устранить критическую уязвимость в популярной криптографической библиотеке. Согласно опубликованному экспертами бюллетеню безопасности , причиной появления бреши послужило отсутствие проверки границ данных в компоненте Heartbeat , который используется протоколом TLS/DTLS.

1\3 фишинговых атак направлены на кражу денег.

  Согласно данным, собранным «Лабораторией Касперского» в рамках исследования киберугроз в 2013 году, киберпреступники пытаются еще больше, чем когда-либо, овладеть конфиденциальной информацией пользователя и украсть деньги с банковских счетов путем создания поддельных сайтов, имитирующих финансовые организации. В 2013 году было совершено 31,45% фишинговых атак от имени ведущих банков, интернет-магазинов и платежных систем онлайн. По сравнению с предыдущим годом количество кибератак увеличилось на 8,5 процентных пункта.

Арестованы восемь человек.

  Как сообщают представители Департамента юстиции США, в штате Флорида были задержаны восемь человек, обвиняемых в краже личных данных клиентов местного оператора связи, компании AT&T. Подозреваемые, возраст которых составляет от 25 лет до 31 года, проходят по делу в качестве сообщников.

Судья сэр Энтони Мэй: полиция превышает...

  Специальный уполномоченный по вопросам перехвата сообщений (Interception Communications Commissioner) Великобритании, судья сэр Энтони Мэй (Anthony May) заявил, что, собирая данные о коммуникациях пользователей, полиция превышает свои полномочия. По его словам, 514 608 полученных от полиции запросов на раскрытие данных о том, кто является владельцем телефона, и к кому совершались звонки в 2013 году - слишком большой показатель.

Киностудии США подали иск против Megaupload.

  Крупнейшие киностудии Голливуда подали иск против Megaupload и нескольких бывших сотрудников ресурса. Одним из требований истцов является выплата компанией миллионов долларов ущерба. Как следует из совместной судебной записки киностудий, Megaupload является компанией, чья деятельность направлена на поощрение пиратства. Представители ресурса, в свою очередь, утверждают, что подобное заявление является абсурдным.

Скамминг эффективней мобильных вирусов.

  Как следует из сообщения аналитиков антивирусной компании Symantec, по итогам 2013 года количество целевых или «таргетированных» хакерских атак с использованием писем электронной почты выросло на 91%, в то время, как объем обычных фишинговых сообщений заметно снизился.

Сноуден рассказал об...

  8 апреля, Эдвард Сноуден принял участие в видеоконференции для слушаний, организованных правовым комитетом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В ходе мероприятия он рассказал общественности об очередной программе слежения, реализуемой АНБ США. В частности, речь идет о проекте под названием Fingerprints. Сноуден утверждает, что используемое для осуществления слежки аппаратное и программное обеспечение позволило разведведомству не только собирать данные об интернет-пользователях, но и анализировать их. По его словам, АНБ следило за посетителями определенных сайтов, даже если пользователь попадал на них случайно или каким-то образом скачивал с них контент.

 

Read more http://www.linux-info.ru/novosti-07-04-13-04.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика