top
logo


Wuala - идеальная альтернатива Ubuntu One PDF Печать E-mail
11.04.14 15:52

Автор: admin.


Wuala - идеальная альтернатива Ubuntu One   В свете последних событий от 02 апреля 2014 года, когда Canonical (надеюсь это не апрельская шутка), вдруг официально заявил о прекращении поддержки сервиса Ubuntu One (https://one.ubuntu.com/services/shutdown/), практически уже начиная с версии Ubuntu 14.04, то само-собой возник вопрос - чем заменить? Надо отметить, что данный сервис действительно был очень удобен и крайне востребователен и тут нежданно-негаданно, такой вот "сюрприз". Сейчас можно много рассуждать по этому поводу, но какой смысл, ведь случилось то, что случилось.

  В настоящее время, существует огромное количество подобообразных сервисов, но все они, по ряду причин, не совсем соответствуют по своей схожести с Ubuntu One. Привычка - это сильная "штука" и хотелось бы получить, что-то реально похожее. Wuala - идеальная альтернатива Ubuntu One, практически не уступающая, а скорее даже, превосходящаяя по своим характеристикам, сервис облачной синхронизации данных.

Wuala - идеальная альтернатива Ubuntu One

  Итак, что мы имеем? Также, как и в Ubuntu One, здесь можно не только сохранять данные, но и синхронизировать любые папки на вашем компьютере, к тому же, количество дополнительных всевозможных функций, таких как: бэкап, создание групп, создание приглашений, общая папка и т.д., в разы превосходит облачные возможности Ubuntu One. Ещё одной существенной особенностью, является авто-шифрование данных на стороне пользователя, что в значительной степени увеличивает безопасность передачи и хранения данных.

  Что может оказаться непривычным? Программа не запускается вместе с загрузкой системы, её нужно запускать вручную, это не баг, это так видимо задумано. По-началу, такое положение дел воспринимается, как явный недостаток, но в действительности, попользовавшись сервисом пару дней, всё становится на свои места и уже начинаешь усматривать в этом положительную тенденцию, т.к., иногда просто необходимо, что бы после перезгрузки системы нечего не синхронизировалось и оставалось в облаке так, как есть (при необходимости всегда можно включить)!

  Также, весьма необычным может оказаться полное отсутствие web-интерфейса, т.е., никаких заходов в аккаунт через браузер, только при помощи приложения, регистрация тоже проходит через приложение. Что это даёт? Скорее всего, это обусловленно безопасностью, вся передача данных только через программу и только в зашифрованном виде. К явным недостаткам, можно отнести отсутсвие иконки в трее, которая хоть как бы, но отображала бы происходящие процессы, хотя по замыслу, она должна там быть. Наблюдать скорость синхронизации, можно в нижнем левом углу открытого окна программы (см. скриншот выше).  

  После ригистрации, вы получаете 5 ГБ дискового пространства, если регитрируетесь по моей ссылке (внизу страницы), то получаете 6 ГБ. Также, по 1 ГБ. вы будете получать, если по вашей ссылке будут регистрироваться люди. Правда на эти дополнительные гигабайты, особенно надеяться не надо, т.к., они выдаются только на один год. После перехода по ссылке, вы увидите промо-код, который надо скопировать и в процессе регистрации аккаунта, вставить его в соответствующее поле (поле для промо-кода). Свой промо-код, если вы хотите его использовать, можно найти в настройках программы: Правка → Параметры → Хранилище → Приглашения.   

  После того, как вы скачаете нужный вам Deb-пакет (wuala_current_i386(amd.64).deb), его нужно установить, лучше это делать через терминал (например для x64-bit.) систем:

// Заходим в папку со скачанным пакетом.

cd ~/Загрузки (или Downloads)

// Устанавливаем 64-bit. пакет.

sudo dpkg -i wuala_current_amd.64.deb

  После установки, найти, запустить программу и перетащить значок на "launcher" (панель быстрого запуска), можно из меню "Dash". Для удаления программы, выполните:

sudo apt-get purge wuala


Положительные характеристики Wuala:

  • Более чем, полноценная замена Ubuntu One.


Отрицательные характеристики Wuala:

  • Как говорилось уже выше, это "баг" с иконкой в трее, а может это и не "баг" вовсе, но скорее всего "баг".


Параметры:

Язык интерфейса:  русский
Лицензия:  GNU GPL
Домашняя страница:  http://wuala.com
Ссылка с промо-кодом:  http://www.wuala.com/referral

Проверялось на «Ubuntu» 13.10 Unity (64-bit.).

 

 

 

Read more http://www.linux-info.ru/wuala.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика