top
logo


с 05.05.14 по 11.05.14 г. PDF Печать E-mail
11.05.14 19:02

О сотрудничестве Google и АНБ.

  Сотрудничество Google с Агентством национальной безопасности США было более тесным и не столь принудительным, как о том заявляет компания. Об этом свидетельствует электронная переписка между главой АНБ Китом Александером и директорами Google Сергеем Брином и Эриком Шмидтом (Eric Schmidt). Письма, оказавшиеся в распоряжении журналистов из Al Jazeera America, датированы июнем 2012 года, ровно за год до того, как Эдвард Сноуден начал рассекречивать деятельность спецслужбы.

Искусственная рука Дина Кеймена.

  Помимо изобретения самоката-неваляшки Segway Дин Кеймен (Dean Kamen), вероятно, прославится и как создатель самых передовых роботизированных протезов. Одна из последних разработок, DEKA Arm System, была одобрена FDA. Часть финансирования разработки взяла на себя DARPA, что уже говорит о многом. Фактически, данный протез стал большим шагом вперёд в создании искусственных конечностей, позволяя проводить такие манипуляции, как поворот ключа в замке и застёгивание замка-«молнии». По массе протез сравним с человеческой рукой. Электроды, вживлённые в мышцы остатка конечности, снимают сигналы от мозга и передают в электронную начинку протеза.

Двое американцев взломали...

  В США двоим мужчинам предъявили обвинения в участии в заговоре с целью взлома компьютерных систем более чем 30 государственных и приватных организаций, в том числе ВМС США и Агентства национальной геопространственной разведки США.

Роскомнадзор будет следить за...

  Территориальные управления Роскомнадзора будут следить за доступностью услуги по защите россиян от мобильных мошенников. Как заявили «Известиям» представители органа, на сегодняшний день мобильные операторы не спешат сообщать о наличии подобной услуги. Как утверждает Анна Айбашева из «ВымпелКома», сейчас очень мало тех, кто воспользовался доступной услугой. По словам Владимира Крупенникова, соавтора поправок в закон «О связи», причиной тому является недостаточное информирование абонентов. Он также уверен, что в скором времени услуга станет более востребованной.

ИБ-исследователь взломал ZeuS за одну минуту.

  ИБ-исследователь, известный под псевдонимом Xylitol, продемонстрировал, как всего за одну минуту можно осуществить взлом систем удаленного управления бота ZeuS. Напомним, что этот известный опасный троян среди прочего способен незаметно похищать средства с банковских online-счетов жертв. Злоумышленники создают свои варианты трояна с помощью инструментов и исходного кода, которые продаются на черном рынке. Исследователям известно, что у бота, контролирующего код на C&C-серверах, есть брешь в безопасности, благодаря которой они могут разрушить киберпреступные сети изнутри. К примеру, ранее сообщалось об ошибке удаленного выполнения кода в панелях управления ZeuS 2.0.8. Теперь же Xylitol продемонстрировал взлом Zeus 2.1.0.1.

Поправки в «антипиратский» закон.

  Рабочая группа при Минкомсвязи РФ, куда также войдут представители других ведомств и профсообщества, к 23 мая нынешнего года должны подготовить пакет поправок в законопроект об усилении борьбы с пиратством и регулировании интернета в области защиты авторских прав. Об этом в четверг, 8 мая, сообщило издание «Известия» со ссылкой на секретариат Игоря Шувалова.

В России могут запретить...

  Российские депутаты предложили внести поправку в законопроект, разрешающий досудебную блокировку сайтов за распространение заведомо недостоверной информации о банках, который был принят в апреле нынешнего года. Автором поправки является первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. «Исключить из законопроекта досудебную блокировку сайтов - суть моей поправки. Надеюсь, она будет принята, тем более что ее поддерживает глава Роскомнадзора Александр Жаров», - цитирует Левина издание РБК. Отметим, что предлагаемая зампредом поправка предполагает блокировку сайтов исключительно по решению суда.

Для получения доступа к...

  МИ5: Для получения доступа к корпоративной информации шпионы вербуют младших сотрудников компаний. Служба безопасности Великобритании (МИ5) предупредила IT-специалистов, работающих в крупных организациях, о том, что они могут стать жертвами иностранных спецслужб. Как сообщило издание Financial Times, МИ5 рассказала руководителям крупных британских компаний о способах перехвата трафика зарубежными агентами для того, чтобы мотивировать их на улучшение киберзащиты.

Крупные утечки данных.

  Нашумевшие утечки данных, произошедшие за последний год, совсем незначительно повлияли на отношение компаний к информационной безопасности. Об этом свидетельствуют результаты исследования,  опубликованные  компанией Tripwire, в котором приняли участие 102 финансовые организации и 151 торговая компания, которые осуществляют денежные операции с помощью платежных карт. 24% респондентов, участвовавших в исследовании, заявили, что становились жертвами утечек или похищений персональных данных. 36% опрошенных признались, что у них нет четко определенного плана реагирования на инциденты безопасности. Только 51% более-менее уверены, что их инструменты защиты способны обнаруживать вредоносные приложения.

Заблокированы карты клиентов РЖД.

  Свыше 10 российских банков заблокировали возможность работы с картами клиентов РЖД. Об этом сообщает издание РБК, уточняющее, что в дальнейшем это количество может вырасти до 100. Вероятнее всего, причиной блокировки банковских карт послужила хакерская атака , зафиксированная в апреле 2014 года. Напомним, что тогда на сайте sos-rzd.com. появилось сообщение о компрометации более 200 тысяч карт. После того, как информация попала в СМИ, представители РЖД опровергли факт компрометации карт.

 

Read more http://www.linux-info.ru/novosti-05-05-11-05.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика