top
logo


Попытка референдума по вопросу поддержки в Debian нескольких систем инициализации PDF Печать E-mail
17.10.14 07:12

Ян Джексон (Ian Jackson), участник Технического комитета Debian, создатель пакетного менеджера dpkg и один из активных сторонников системы инициализации upstart, предложил провести общее голосование среди разработчиков Debian по вопросу предоставления в Debian возможности использования нескольких систем инициализации. Целью референдума является предотвращение зависимости пакетов только от одной системы инициализации и оставление возможности выбора.

В решении технического комитета о переходе по умолчанию на systemd вопрос привязки пакетов к конкретной системе инициализации остался не рассмотрен, что по мнению Яна Джексона может привести к росту числа пакетов, зависимых только от systemd и мешающих использованию альтернативных систем инициализации. В голосовании предлагается утвердить требование не привязывать пакеты к конкретной реализации системы инициализации за исключением пакетов с компонентами систем инициализации и связанных с ними инструментариев.

Голосование может начаться после двух недель обсуждения внесённого предложения. В развернувшемся обсуждении многие разработчики поддержали предложение Яна, но некоторые участники сообщества выразили недовольство тем, что решение предлагается принять накануне заморозки пакетной базы Jessie, которая намечена на 5 ноября 2014 года. Первая попытка проведения аналогичного голосования была предпринята в феврале, но не была поддержана.

  1. Главная ссылка к новости (https://lists.debian.org/debian-vote/201...)
  2. OpenNews: Технический комитет Debian рассматривает вопрос поддержки нескольких систем инициализации
  3. OpenNews: Systemd победил в третьем голосовании по выбору системы инициализации для Debian
  4. OpenNews: Ubuntu Linux переходит на systemd, следом за Debian
  5. OpenNews: Оценка плюсов и минусов при переходе Debian на systemd или upstart
  6. OpenNews: В Debian останется возможность использования SysVinit после перехода дистрибутива на systemd
Тип: Тема для размышления
Ключевые слова: debian, systemd, (найти похожие документы)
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно
Реклама
id=adv>
  1.1, Xasd, 10:41, 17/10/2014 [ответить] [смотреть все]     [к модератору] –4 +/
надеюсь найдётся большое количество людей кто понимает, что вся эта универсальн... весь текст скрыт [показать]
 
  2.7, Аноним, 11:10, 17/10/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]     [к модератору]  –3 +/
100500 Но надо помнить, что мы говорим о дистре в котором пилили форки фаерфокс... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
 
2.13, Аноним, 11:33, 17/10/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]     [к модератору]  
+1 +/
Манагеры из Майкрософт Вам замен тут одно слово и будут восем другое впаривать... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
 
1.3, Sluggard, 10:51, 17/10/2014 [ответить] [смотреть все]    [к модератору]  +3 +/ Главное, чтоб нашлись добровольцы, которые смогут поддерживать SysVinit в Debian. Потому что если никто не хочет, и Ян Джексон пытается кого-то припахать против желания, ничего хорошего не выйдет.
  1.11, Минона, 11:20, 17/10/2014 [ответить] [смотреть все]    [к модератору]  +/ Дебиан пока что торт. Предчувствую очередной раскол ментенайнеров проекта с последующими форками и блекджеками. В этом и особенность опенсорса, что достигнуть консенсуса трудно. Зоопарк расширяется. С такой интенсивностью следущим поколениям будет гораздо сложнее разобраться во всей этой порнографии.
 
  2.12, Аноний, 11:29, 17/10/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]    [к модератору]  +/
Дело в том что расширить зоопарк очень легко. Копируешь байтики и все. При этом зверушки начинают между собой конкурировать, и слабая зверушка гибнет. Еще есть горизонтальный перенос генов, как с LO и ОО . Так что я не думаю что все так плохо.
 
  3.19, Минона, 12:03, 17/10/2014 [^] [ответить] [смотреть все]    [к модератору]  +/
С байтиками сложнее, т.к. они не гибнут. Уже сейчас в сети хламятся горы мертвого софта, годного и неочень. И в новостях достаточно часто освещаются акты некрофилии. Франкенштейны не дремлют.
 
2.23, rob pike, 12:17, 17/10/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]    [к модератору]  +/ А Gentoo просто работает.
Хочешь - с systemd, хочешь - без.
 
  3.26, тоха, 12:35, 17/10/2014 [^] [ответить] [смотреть все]    [к модератору]  +/
А иксы без mesa собираются?
 
1.17, Сергей, 11:57, 17/10/2014 [ответить] [смотреть все]    [к модератору]  +1 +/ Вот вот и я говорю, нафиг этот линукс нужен, системд на ше все...
  1.20, Sunderland93, 12:04, 17/10/2014 [ответить] [смотреть все]    [к модератору]  +/ Возможность выбора - это круто. Но правильно сказали, если не будет достаточно людей, чтоб всё это поддерживать - то толку от этого выбора 0. А systemd всё равно впереди. Что бы там не орали хейтеры, но он нужен.
image   1.21, svsd_val, 12:14, 17/10/2014 [ответить] [смотреть все]    [к модератору]  +1 +/ вообще хорошая идея, сейчас реально много пакетов уже начинают зависеть от systemd.


Плюс разработчики со своим systemd совершенно отошли от Unix way, один из пунктов которого гласит: "Каждый пакет должен делать что то одно и делать это очень хорошо".
Мы же видим не очень удачное исполнение того что должна делать система инициализациий и подмятие под себя всего и вся, и спрашивается зачем такой монстр ?

  1.22, Аноним, 12:17, 17/10/2014 [ответить] [смотреть все]     [к модератору]  +/
Прям слово пакет там - А-то ведь systemd состоит из множества программ... весь текст скрыт [показать]
  1.25, бедный буратино, 12:34, 17/10/2014 [ответить] [смотреть все]    [к модератору]  +/ Надо замутить референдум по поддержке в angband режима gcu. Написать тысячу ботов, которые будут везде кричать, НАСКОЛЬКО ЭТО ВАЖНО. И тысячу ботов, которые будут с ними скандалить. Через две недели системы инициализации уйдут на второй план, и даже пацаны в подворотне будут первым вопросом задавать "ты за gcu в angband или нет"

Кстати, ну реально - там надо только ncursesw на ncurses поменять, и всё заработает. Несколько лет уже багу, несколько лет писали - никто не шевелится. Зато, блин, системы инициализации. Да пофиг мне на систему эту. А на то, что angband играть неудобно - не пофиг!

:)

 
Ваш комментарий  

Read more http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40856

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика