top
logo


DIR-320 v 1.0 и прошивка Tomato PDF Печать E-mail
01.10.14 15:37

DIR-320 v 1.0 и прошивка Tomato

dir320

За пол года для Dir-320 вышла новая, более быстрая и легко настраиваемая прошивка, о настройке которой я сейчас здесь и напишу.


Для начала необходимо скачать:


tomato-NDUSB-1.28_DANtes_051210.rar
http://depositfiles.com/files/zlm7xr7wk — Саму прошивку, у меня стоит эта версия, кому необходима поддержка модемов ЕС306 ставьте нижнюю.


tomato-NDUSB-1.28_DANtes_141211.zip
http://http://depositfiles.com/files/0e4f90aee — Прошивка новой версии(14.12.2011), (это прошивка для DIR-320 в которой добавлена поддержка модемов ЕС306)


Прошивальщик DIR_320_RFU — http://pro-dlink.ru/wp-content/uploads/2013/07/DIR_320_RFU.exe

Процесс прошивки ничем не отличается, запускаем файл DIR_320_RFU, нажимаем кнопку ЗАПУСТИТЬ, указываем путь к прошивке tomato-NDUSB-1.28_DANtes_051210.trx и передёргиваем кабель питания на роутере. Не забудьте в верхнем окошке прописать IP адрес роутера, по умолчанию стоит 192.168.0.1.

После успешной прошивки, в браузере прописываем новый адрес роутера 192.168.1.1. Нам предложат ввести новый пароль, затем мы попадаем на начальную страничку. Прошиться с первого раза успешно получается не всегда, если после передёргивания питания ничего не происходит, то настройки сетевой карты PC изменяем как показано ниже:

Напоминаю, что процесс прошивки занимает около 5 минут, поэтому идём пить чай и не трогаем устройство.=)

После успешной прошивки, в браузере прописываем новый адрес роутера 192.168.1.1. Нам предложат ввести новый пароль, затем мы попадаем на начальную страничку, прошивка стабильная(смотрите на моём скрине, около суток без дисконнектов, да и это далеко не предел)

В прошивке изначально отключены все ненужные процессы, поэтому нам остается только настроить интернет, для этого заходим во вкладку Basic, здесь и производится настройка всех параметров 3-G соединения. Вот мои настройки Dir-320+ZTE MF626(от билайна), прошитый прошивкой от МТС с симкартой от мегафона:

Теперь кратко обьясню:

Type(тип соединения) — 3G

Modem type(тип модема) — UMTS/SPRS

Modem port(порт модема) — для каждого модема разный. Для модемов ZTE MF100 и ZTE MF626 (и подобной серии) без изменения их прошивки — порт /dev/ttyUSB3, если были удалены «флаги»- /dev/ttyUSB2. Для модема Flyer-120 порт /dev/ttyUSB2. Для остальных- /dev/ttyUSB0. А также порт модема можно посмотреть через логи, как это сделать описано в прошлой статье.

User Modem VendorID — не трогаем

APN обязательно при GPRS/UMTS подключениях, это точка доступа вашего оператора.(internet.megafon.ru ; internet.mts.ru ; internet.tele2.ru ; и т.д.)

Username и Password — Заполняйте если требует провайдер, например у мегафона их заполнять не надо, раньше у меня был МТС, их пароль и пин код — mts и mts соответственно, как видите забыл их удалить, но мегафон всеравно работает без особых проблем.=).   PS в браузере Fire fox может не вводиться пароль, я использовал Enternet Explorer.

Additional AT-command — AT+ZSNT=2,0,0  , этот пункт отвечает за тип сети, например эта настройка отвечает за «Только 3GЭб соответствует только модемам ZTE, если оставить поле пустым, то будет по умолчанию приоритет 3G.

MTU — думаю стоит заострить внимание на этом пункте, вначале трогать его не стоит, но если есть частые разрывы стоит поставить значение 1400.

Остальные пункты оставляем по умолчанию. В этой же вкладке можно настроить Wi-fi , для этого просто ставим галочку на пункте Enable Wireless.

После всех манипуляций жмем по кнопке Save, в правой нижней части страницы и перегружаем модем передергиванием питания(модем должен быть вставлен), после перезагрузки, если все настройки верны, модем должен соединиться с интернетом.

Если вы по какой-то причине «убили» роутер и не можете зайти в прошивку, есть способ его восстановить! Выключаете питание роутера, сзади на роутере есть кнопка перезагрузки, чем-нибудь тоненьким нажимаете на неё и держите, затем включаете питание, не отпуская кнопку в течении 15 секунд после включения. В браузере набираете 192.168.0.1 и попадаете в консоль восстановления, указуете путь к прошивке(нужно только офф. прошивка с оффициального сайта D-link), после процесса прошивки роутер будет как новенький.

 

источник: http://pro-dlink.ru/dir-320-i-proshivka-tomato/

Последнее обновление 01.10.14 15:45
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика