top
logo


Как превратить смартфон в Тепловизор PDF Печать E-mail
21.11.14 19:12

Израильская компания Opgal, специализирующаяся на производстве тепловизоров, представила новый девайс Therm-App. Это мини-камера (тепловизор), которая совместима с Android смартфонами (версия 4.1 и выше). Устройства должны поддерживать технологию USB-OTG.

Как работает Therm-App?
Девайс распознает тепловые инфракрасные волны, которые излучает живое существо или нагретый объект. С его помощью вы можете ориентироваться практически в полной темноте.

Как превратить смартфон в Тепловизор

Практическая сторона ограничивается использованием тепловизора в условиях ограниченной видимости для поиска живых существ, обнаружения протечки теплой воды в трубах и потери тепла в помещениях. С помощью смартфона вы можете делать снимки или снимать видео (в разрешении 384х288 пикселей), которые сохраняются на мобильное устройство.

Техническое описание

Камера-тепловизор Therm-App соединяется с телефоном через USB-кабель и фиксируется специальным креплением. Физические параметры составляют 55х65x40 мм, а вес - 138 граммов. Также доступны сменные объективы, позволяющие получить широкоугольное изображение или же увеличить дальность обнаружения.

Как превратить смартфон в Тепловизор

Чувствительность сенсора Therm-App высока, поскольку распознает разницу всего в 0,07 °С. Гаджет работает в условиях от -10 °C до +50 °C. В свою очередь, датчик фиксирует температуры от 5 °C до 90 °C. Что это дает в реальных условиях? Например, вы можете обнаружить собаку на расстоянии до 200 метров. С человеком чуть проще - дистанция увеличивается до 500 метров. А вот большой автомобиль будет виден даже через 1000-1500 метров.

Область использования Therm-App ограничена. Высокая стоимость устройства в 1600 долларов исключает покупку тепловизора в качестве игрушки. Скорее всего, камеру Therm-App будут покупать специальные службы - коммунальные, МЧС и другие, которые повседневно сталкиваются с необходимостью найти какой-либо объект, излучающий тепло.

Read more http://androidone.ru/news/item/kak-prevratit-smartfon-v-teplovizor.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика