top
logo


Хакеры атакуют PDF Печать E-mail
18.12.14 12:40
Хакеры атакуют

Лаборатория Касперского зафиксировала рост киберугроз в 9 раз. В 2014 году специалистами компании было обнаружено 123 млн. вредоносных файлов (и речь идет об уникальных объектах). За последний календарный год более 38% Windows компьютеров подверглись кибератакам.

Более пристального внимания, безусловно, заслуживают мобильные банковские трояны, нацеленные на виртуальные кошельки и банковские счета. Их количество за год выросло в девять раз. Печально, но Россия по показателям кибернетических угроз вошла в число «менее надежных».

Так, компьютеры на базе ОС Windows попытались заразить более 16 млн. раз вредоносными объектами для банковской сферы. Также в текущем году специалисты Лаборатории Касперского зафиксировали более 12 000 мобильных троянов банковской сферы, которые использовали для атаки на смартфоны Android в 90 стран мира.

За 2014 год чуть ли не каждый пятый владелец Андроид устройства столкнулся с вредоносными файлами. В 53% случаев использовались банковские и SMS-троянцы с целью похитить денежные средства пользователей. Что примечательно, SMS-троянцев, лидирующих среди мобильных угроз, в текущем году стало меньше на 12%. По мнению экспертов, спад вызван введением предупреждений о платных сообщениях в России - отныне мобильные операторы обязаны уведомлять своих абонентов о стоимости платных сообщений.

Если же рассматривать Интернет в целом, то, как уже упоминалось ранее, "Лаборатория Касперского" зафиксировала более 123 млн. уникальных вредоносных файлов. 38% атак пришлось на компьютеры на ОС Windows. Меньше всего пострадали владельцы компьютеров на Mac OS - около 4 млн. случаев. Но если копнуть глубже, то пострадал каждый второй владелец продукции Apple.

Read more http://androidone.ru/news/item/khakery-atakuyut.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика