top
logo


Акселерометр смартфона чувствует землетрясение? PDF Печать E-mail
11.09.15 22:32
Акселерометр смартфона чувствует землетрясение?

В апреле 2013 пара сейсмологов из Национального Института Геофизики и Вулканологии Италии пришли к выводу, что обычный акселерометр смартфона может быть полезным при сильном землетрясении. Ученые взяли за основу некоторые данные, полученные с помощью настоящего сейсмометра, затем установили чип акселерометра LIS331DLH из iPhone 4 и 5 на вибрирующий стол, обычно используемый в сейсмологии.

Они выяснили, что чип обладал превосходной частотой и фазой реагирования, сравнимыми с некоторыми стандартными акселерометрами FBA, используемыми во время сильного сейсмологического движения. Но позже оказалось, что чип не был достаточно чувствительным, чтобы распознать землетрясения магнитудой в 5 баллов и ниже. Помимо этого его следовало расположить у самого эпицентра. Однако, подземные толчки слабее 5 баллов по шкале Рихтера, т.е. неспособные вызвать тяжелые структурные разрушения, могут все же улавливаться акселерометрами смартфонов. Поэтому ученые размышляют над организацией сетей аварийного реагирования управляемых телефонами. По их словам, главное преимущество этих MEMS сенсоров (Microelectromechanical systems или микро электромеханические системы) – это их широкое использование в телефонах.

Уже не первый раз ученые делают подобные открытия. До вышеупомянутого исследования, команда сейсмологов из Университета Калифорнии сравнивала сенсоры iPhone и Android устройств. Эксперименты показали, что сенсоры могут отличать привычную активность, к примеру, ходьбу, бег от подземных толчков.

К сожалению, так называемые детекторы землетрясений на Android и iOS просто розыгрыши, поэтому не рекомендуем полагаться на них в реальной жизни.

Read more http://xplayone.ru/news/item/akselerometr-smartfona-chuvstvuyet-zemletryaseniye.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика