top
logo


Руководство: как изменить водяной знак DLE, как редактировать водяной знак DLE PDF Печать E-mail
26.11.14 13:53

В этом руководстве вы найдете пошаговую инструкцию о том, как заменить водяной знак DLE, а также описание процесса редактирования водяного знака ДЛЕ в некоторых программах. Действуя в соответствии с описанным здесь алгоритмом, вы сможете самостоятельно, без привлечения помощи специалистов отредактировать водяной знак в магазине или сайте, работающем на cms DLE.

Итак, статья разделена на 2 части:

  1. как изменить водяной знак DLE (информация о том, с какими файлами нужно иметь дело, чтобы изменить водяной знак в DLE);
  2. как редактировать водяной знак DLE (информация о том, в каких программах и каким образом можно отредактировать файлы, о которых идет речь в первой части статьи.

Как изменить водяной знак DLE

Для изменения надписи, автоматически добавляемой на все изображения при их загрузке в cms DLE на сервер, нам необходимо отыскать и отредактировать или заменить другими два файла, находящиеся по следующему адресу:

\templates\используемый-вами-шаблон-DLE\dleimages\watermark_dark.png
\templates\используемый-вами-шаблон-DLE\dleimages\watermark_light.png

О назначении файлов говорят их названия:

  • watermark_dark.png — изображение, которое накладывается на светлые картинки;
  • watermark_light — изображение, которое накладывается на темные картинки.

Вы можете отредактировать водяной знак DLE в существующих файлах, или заменить файлы своими. Водяным знаком может служить как надпись, так и изображение (на ваш выбор). В следующем разделе статьи вы сможете ознакомиться с тем, как я редактировал водяные знаки ДЛЕ, если быть очень кратким, то это происходило следующим образом:

  1. Открыл файл (watermark_dark или watermark_light);
  2. Сделал новую надпись шрифтом Arial Black (или Arial), подогнал по размерам чтобы примерно соответствовала старой;
  3. Добавил изображение (опционально);
  4. Изменил уровень прозрачности надписи и изображения до уровня 45%;
  5. Сохранил файл.

Как включить использование водяного знака в DLE?

Как показала практика, этот вопрос также нужно рассмотреть в статье, как один из наиболее популярных. Итак, для того чтобы включить отображение водяного знака DLE (активировать процесс автоматического добавления водяного знака к загружаемым изображениям), необходимо:

  1. Зайти в панель администратора ДЛЕ;
  2. Перейти в раздел «Настройка Системы»;
  3. Перейти в раздел «Настройка работы с изображениями» (на значке изображен фотоаппарат);
  4. Поставить галочку в пункте «Разрешить наложение водяных знаков)».

Как редактировать водяной знак DLE

Здесь я опишу два варианта — с использованием Adobe Photoshop и с использованием Ulead PhotoImpact. В чем преимущества и недостатки данных программ? На самом деле это два мощных графических редактора, Adobe Photoshop возможно претендует и вовсе на роль самого мощного из распространенных в настоящее время. И в первом и во втором случае мы используем микроскоп для забивания гвоздей. В чем разница? Adobe Photoshop тяжелый микроскоп, а Ulead PhotoImpact — легкий и удобный (имеется в виду требовательность ПО к ресурсам компьютера). Оба не бесплатны, оба придется крякать или покупать, или же использовать в условно-бесплатном режиме (функционала хватит с головой).

Редактируем водяной знак DLE при помощи Adobe Photoshop

Берем стандартные файлики темы, закачиваем себе на компьютер. Я это делаю через FTP-доступ с использованием бесплатной программы FileZilla. Когда файл скачан, открываем его в Adobe Photoshop. Если у нас спрашивают:

Adobe-Photoshop-01

Выбираем «Оставить без изменений (не управлять цветом)» и жмем «ОК».

Перед нами открылся файл для редактирования:

Adobe-Photoshop-02

На экране/картинке мы видим/будем использовать следующие инструменты:

  1. Инструмент «Перемещение»
  2. Инструмент «Ластик»
  3. Инструмент «Горизонтальный текст»
  4. Блок настойки свойств «Горизонтального текста». Появляется после активации инструмента «Горизонтальный текст»
  5. Группа вкладок «Слои» (может быть прикреплена к правому борту экрана или скрыта)
  6. Таблица слоев в группе вкладок «Слои»
  7. Непрозрачность выбранного слоя в группе «Слои»

Что мы делаем?

  1. Активируем инструмент «Горизонтальный текст» (3) и пишем поверху стандартного текста свой текст (у нас получатся 2 строчки своего текста). При помощи инструмента (4) настраиваем свойства горизонтального текста. Для  watermark_dark.png у меня это были соответственно черный цвет, шрифты Arial и Arial Black. Размеры шрифтов подбирал в соответствии с тем, насколько у меня длинные или короткие надписи.
  2. Активируем инструмент «Ластик» (2). Смотрим Группу вкладок «Слои» (5), Таблицу слоев (6). Находим там «Слой 0″. Это  слой на котором размещен ваш стандартный водяной знак. Напомню, у нас выбран инструмент ластик (2). Выбрав «Слой 0″ в таблице слоев, вытираем текст стандартного водяного знака.
  3. Выбираем в Группе вкладок «Слои» (5) Таблице слоев (6) первый слой созданного вами текста. Изменяем свойство «Непрозрачность выбранного слоя в группе «Слои»» до 60% (если не изменяет память, можете поэкспериментировать, возможно вам больше понравится другое процентное соотношение). Повторяем такую же манипуляцию со вторым слоем созданного текста.
  4. Сохраняем файл с расширением png (по умолчанию нам Adobe Photoshop предлагает сохранить с расширением psd).
  5. Аналогичные действия за исключением того факта, что вместо черного цвета шрифта в п.1 у нас будет белый цвет, выполняем со вторым файлом (watermark_light.png).
  6. Закачиваем измененные файлы в соответствующую папку используемого вами шаблона, наслаждаемся результатом.

Редактируем водяной знак DLE при помощи Ulead PhotoImpact

Как и в случае с Adobe Photoshop, берем стандартные файлики темы, закачиваем себе на компьютер. Опять-таки напоминаю, я это делаю через FTP-доступ с использованием бесплатной программы FileZilla. Когда файл скачан, открываем его в Ulead PhotoImpact. Видим на экране следующее:

Ulead-PhotoImpact-01
На экране/картинке мы видим/будем использовать следующие инструменты:

  1. Инструмент «Перемещение»
  2. Инструмент «Горизонтальный текст»
  3. Блок настойки свойств «Горизонтального текста». Появляется после активации инструмента «Горизонтальный текст»
  4. Инструмент «Ластик»
  5. После двойного щелчка инструментом «Перемещение» по любому объекту на рабочей области открываются Свойства объекта (5).
  6. Среди прочих свойств у нас есть «Прозрачность» (6).

Что мы делаем?

  1. Активируем инструмент «Горизонтальный текст» (2), пишем поверху стандартного свой текст. Воспользовавшись блоком свойств горизонтального текста (3) настраиваем наш текст. Для  watermark_dark.png у меня это были соответственно черный цвет, шрифты Arial и Arial Black. Размеры шрифтов я подбираю в соответствии с длинной надписей.
  2. Активируем инструмент «Перемещение», выбираем нижний слой (с стандартным водяным знаком), активируем инструмент «Ластик» (4), вытираем текст стандартного водяного знака.
  3. Активируем инструмент «Перемещение», два раза кликаем по первому (верхнему) нашему тексту. Пользуясь «Свойством «Прозрачность»» (6) в окне свойств объекта (5) изменяем до нужного уровень прозрачности слоя (например, до 50%). Повторяем такую же манипуляцию со вторым слоем созданного вами текста.
  4. Сохраняем файл с расширением png (по умолчанию нам Ulead PhotoImpact предлагает сохранить с расширением ufo).
  5. Аналогичные действия за исключением того факта, что вместо черного цвета шрифта в п.1 у нас будет белый цвет, выполняем со вторым файлом (watermark_light.png).
  6. Закачиваем измененные файлы в соответствующую папку используемого вами шаблона, наслаждаемся результатом.

источник: http://sapid.info/how-to-change-the-watermark-dle/

{jcomments on}

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика