Безрулевой автомобиль Google Печать
29.05.14 19:28
Безрулевой автомобиль Google

Корпорация Google завершила тестовый этап по разработке автономных машин. Первые экземпляры сойдут с конвейера до конца года.

The Wall Street Journal ссылается на заявление Сергея Брина на мероприятии Code Conference.

Безрулевые автомобили созданы в рамках проекта секретной лаборатории Google X. Напомним, что очки Google Glass тоже были созданы здесь.

Сергей Брин отмечает, что Гугл не собирается довольствоваться изобретением самой популярной мобильной платформы. Компании важно двигаться дальше. Следующий этап - автономные машины, которые будут обходиться без участия людей. Это должно изменить автомобильную промышленность.

Крис Урмсон, директор Google по созданию беспилотных авто, планирует выпустить первую сотню прототипов уже этим летом.

На официальном канале Google в Youtube загружен промо-ролик, демонстрирующий прототип беспилотного авто в действии. Машина рассчитана на двух пассажиров. Управление осуществляется через компьютеры с помощью датчиков, которые собирают данные. В машине нет никаких элементов управления - руля и педалей. Средняя скорость первых прототипов - около 40 км/час.

Сергей Брин проговорился, что машину можно вызвать со своего смартфона. И это рождает новые вопросы - как компания собирается зарабатывать на таком подходе.

Сегодня Гугл активно обсуждает свой проект с производителями автомобилей и разработчиками ПО (в числе которых Uber, создавший сервис такси).

Read more http://androidone.ru/news/item/bezrulevoy-avtomobil-google.html