top
logo


Otter Browser - альтернатива Opera 12.X PDF Печать E-mail
20.06.14 12:57

Автор: admin.


Otter-Browser   Otter Browser - пока ещё не полнофункциональная, но в целом рабочая версия, выступающая в качестве будущей альтернативной замены известного и очень популярного веб-браузера Opera, ветки 12.Х. Это не клон "оперы", это абсолютно самостоятельный браузер, но с пользовательским, классическим интерфейсом от Opera 12.X, при помощи QT5 и с таким же схожим функционалом. Данная ситуация продиктована тем фактом, что как известно, проект Opera отказался от платформы Linux и последний вышедший для неё (оперы) релиз, датирован 3-им июня, 2013 года, а следующего, как вы понимаете, уже ждать не стóит. Исходя из данных обстоятельств, пол года спустя после упомянутых выше событий, в Польше был начат новый бесплатыный проект, с открытым исходным кодом, под названием Otter Brwoser.

Основной интерфейс браузера с поиском от google.ru.

Otter Browser - альтернатива Opera 12.X

Информация о браузере.

Otter Browser - альтернатива Opera 12.X

  Как уже говорилось, Otter Browser основан на компоненте QtWebKit с использованием фреймворка Qt5 но, в дальнейших планах развития, скорее всего, будет его перенос на QtWebEngine и возможность переключения на Gecko. В настроящее время, в браузере ещё не полностью реализованы все необходимые функции и кое-какие параметры просто неактивны, тем не менее, развитие едёт очень существенными темпами и сопровождается довольно-таки частыми обновлениями.

  Для установки браузера в Ubuntu, нужно скачать установочный пакет с официального сайта проекта на sourceforge.net, вот здесь: http://otter-browser, а затем открыть терминал, зайти в папку со скачанным пакетом (~/Загрузки или ~/Downloads) и установить его. Все эти действия выполняются следующей последовательностью команд:

cd ~/Загрузки (или ~/Downloads)
sudo dpkg -i полное_имя_пакета

  После выполнения этих команд, терминал, скорее всего, сообщит о неудовлетворённых зависимостях (libqt5cript5). Для их удовлетворения, здесь же, не закрывая терминала выполните команду:

sudo apt-get install -f

  По-окончанию, и браузер и libqt5cript5 должны будут установиться в систему, но запустить программу из меню Dash, пока не получится, т.к. значок запуска там будет отсутсвовать. Решается эта проблема следующим образом, открываете терминал и запускаете браузер командой: otter-browser, а затем перезгружаете систему, предварительно закрыв браузер обычным способом. После этих нехитрых действий, значок запуска приложения должен будет появиться в меню Dash, которым теперь можно и воспользоваться.

Запуск браузера из меню Dash.

Otter Browser - альтернатива Opera 12.X

   В случае удаленя программы, нужно выполнить в терминале:

sudo apt-get purge otter-browser
sudo apt-get autoremove

  Вообщем, всем тем, кто до сего момента пользовался и продолжает пользоваться браузером Opera, возможно, что  рано или поздно, всё-равно придётся с ним распрощаться из-за соображений безопасности, связанных с прекращением развития проекта, хотя пока ещё, двенадцатая ветка продолжает поддерживаться и говорить об этом просто рано. Otter Browser - так или иначе, единственное существующее решение по идельной взаимозаменяемости. Удачи!

Положительные характеристики Otter Browser:

  • Лучшая и в дальнейшем идеальная я надеюсь, замена браузеру Opera.


Отрицательные характеристики Otter Browser:

  • Пока об этом говорить что-либо, преждевременно.


Параметры:

Язык интерфейса:  русский
Лицензия:  GNU GPL
Домашняя страница:  http://otter-browser.org/

Проверялось на «Ubuntu» 14.04 LTS, Unity (64-bit.).

 

 

 

Read more http://www.linux-info.ru/otter-browser.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика