top
logo


PowerISO/LinISO - конвертер образов дисков PDF Печать E-mail
15.05.14 14:04

Автор: admin.


PowerISO/LinISO - конвертер образов дисков   Данная программа состоит, как бы, из двух утилит. LinISO - небольшая GTK утилита в графическом исполнении и, PowerISO - абсолютно идентичная, по своим функциональным возможностям, используемая в консольном режиме. Программа позволяет преобразовывать образы дисков из форматов: iso; daa; nrg; cdi; img - в форматы: iso; daa; bin. Программа очень проста и легка, а также, может работать в системе Ubuntu, как установленная при помощи собственного инсталятора (install.sh, установка: ./install.sh), так и без всякой установки (типа portable).

PowerISO/LinISO - конвертер образов дисков

  Рассмотрим вариант без установки в систему, как наиболее целесообразный. Зайдя на официальный сайт программы: http://tsx.nl, вы сразу же увидите две, красного цвета ссылки: Download link 1 и Downlod link 2. Выбирайте любую и скачивайте архив. После скачивания, зайдите в эту директорию и распакуйте его, а затем, разместите распакованную папку в любое, удобное для вас место, в домашней директории.

  Распакованная папка будет иметь название: liniso. Зайдите в неё, там внутри будет ещё одна папка, с таким же названием: liniso. Зайдите в неё тоже и там, будет файл, опять же, с таким же названием: liniso. Кликните по файлу и программа должна запуститься. Теперь, если после этого, перезагрузить систему, то в меню Dash, должен будет появиться и значок самой программы. Правда есть одно "но", их там почему-то, появляется две штуки (значков). Вообще, для портативной версии, это несколько необычное поведение и каким образом в меню появляются эти значки, я, честно говоря, не понимаю.

  Если вас, такая ситуация с двумя значками в Dash устраивает, то оставляйте всё как есть, а собственно и выбора-то другого - просто нет. А вот, если вдруг значки там не появяться, то как его (значок) сделать в таком случае, можно прочитить вот здесь: http://www.linux-info.ru/pale-moon-icon.html (пример создания значка запуска для браузере Pale Moon).

Значок, созданный вторым способом.

PowerISO/LinISO - конвертер образов дисков

  Ну и наконец, для удаления программы, достаточно просто удалить всю эту папку с компьютера, а затем, перезагрузить систему, что бы самообразовавшиеся значки, исчезли и меню Dash (здесь имеется в виду, именно, когда значки появились в меню сами, а не второй способ, на примере браузера).

Положительные характеристики LinISO:

  • В целом, удобная и лёгкая программа для конвертации файлов-образов.


Отрицательные характеристики LinISO:

  • Ну, только разве что, вот этот нюанс с раздвоением значков.


Параметры:

Язык интерфейса:  английский
Лицензия:  GNU GPL
Домашняя страница:  http://tsx.nl/programming/liniso.html
Страница на gtk-apps.org:  http://gtk-apps.org

Проверялось на «Ubuntu» 14.04 LTS, Unity (64-bit.).

 

 

 

Read more http://www.linux-info.ru/liniso.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика