top
logo


Выпуск дистрибутива Linux Mint 17 PDF Печать E-mail
31.05.14 17:47

Увидел свет дистрибутив Linux Mint 17, основанный на пакетной базе Ubuntu 14.04 LTS, полностью совместимого с ним, но существенно отличающегося подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей не принимающих новые методы построения интерфейса Unity и GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек MATE 1.8 (1.2 Гб) и Cinnamon 2.2 (1.2 Гб).

Linux Mint 17 примечателен переходом к новой схемe формирования выпусков, для которых теперь будут использоваться только релизы Ubuntu с длительным сроком поддержки (LTS) с периодическим бэкпортированием новых версий программ. Выпуск Linux Mint 17 будет поддерживаться до 2019 года и следующие два года будет выступать основой для промежуточных выпусков 17.x. В ближайшие два года, до выпуска Ubuntu 16.04 LTS, раз в полгода будут выходить промежуточные версии 17.1, 17.2, 17.3, для которых будет производиться бэкпортирование новых версий программ, в том числе новых выпусков рабочих столов Cinnamon и MATE. После выхода Ubuntu 16.04 LTS в 2016 году будет представлен выпуск Linux Mint 18.0 на который будет переключена работа по бэкпортирвоанию, а ветка Linux Mint 17.x будет переведена в режим сопровождения, предусматривающий только выпуск обновлений с устранением уязвимостей и серьёзных проблем.

Кроме отличий в организации рабочего стола, в дистрибутиве задействован ряд оригинальных приложений, упрощающих настройку и работу в системе начинающих пользователей. Например, в Linux Mint используется переработанная система меню, собственный менеджер установки и обновления приложений, оригинальный интерфейс для настройки системы mintConfig, "мастер" для настройки различных параметров системы для начинающих пользователей в стиле вопрос-ответ, интерфейс для настройки параметров десктопа, средство для выполнения резервного копирования mintBackup и т.п.

Ключевые особенности Linux Mint 17:

  • В состав включены новые версии десктоп-окружений MATE 1.8 и Cinnamon 2.2, оформление и организация работы в которых продолжает развитие идей GNOME 2 - пользователю предлагается рабочий стол и панель с меню, областью быстрого запуска, перечнем открытых окон и системным лотком с запущенными апплетами.

    Cinnamon основан на GTK3+ и технологиях GNOME 3. Проект развивает оболочку GNOME Shell и оконный менеджер Mutter в направлении предоставления окружения в стиле GNOME 2 с более современным оформлением и задействованием элементов из GNOME Shell, дополняющих средства классического десктопа. В новой версии Cinnamon обновлён интерфейс системного конфигуратора, переработаны модули для настройки даты/времени, управления питанием, хранителем экрана, локализацией, раскладкой клавиатуры. Добавлен конфигуратор для настройки действий при попадании курсора в каждый из углов экрана. Реализована возможность привязки к апплетам ролей для автоматического скрытия дублирующих пиктограмм системного лотка. В апплет управления звуком добавлена поддержка управления медиапроигрывателями, поддерживающими стандарт MPRIS. Добавлена поддержка экранов сверхвысокого разрешения (HiDPI/Retina). Расширены возможности файлового менеджера Nemo (форк Nautilus 3.4).

    MATE продолжает развитие кодовой базы GNOME 2.32, основан на GTK2+ и полностью избавлен от пересечений с GNOME 3, что позволяет использовать традиционный рабочий стол GNOME 2 параллельно с рабочим столом GNOME 3. В новом выпуске добавлена поддержка тайлинга. Добавлена утилита mpaste для быстрого обмена данными между компьютерами с использованием сервиса paste.mate-desktop.org. В файловом менеджере Caja добавлена настройка для вывода размерности в единицах МЭК, а не Си (например, мебибайт вместо мегабайта). В диалоге хранителя экрана обеспечен вывод текущей даты и времени. В апплет с реализацией липких заметок добавлена поддержка операции отката изменений (undo). В апплет управления громкостью добавлена возможность быстрого отключения звука через клик средней кнопкой мыши;

  • Значительно улучшен менеджер установки обновлений. Программа стала заметно быстрее, не требует перезапуска с правами root, не заставляет ждать установки сетевого соединения и не выставляет блокировку на кэш APT при запуске сеанса. Улучшен интерфейс пользователя, немного изменены пиктограммы и значительно ускорена загрузка списка изменений. Добавлен новый столбец "тип", позволяющий наглядно отделить записи с бэкпортами, обычными обновлениями и обновлениями для репозитория Romeo.

    Обновления с устранением проблем безопасности теперь могут выводиться вне зависимости от выбранного уровня безопасности. В частности, добавлены опции для выбора показывать ли обновления безопасности всегда или только при их явном выборе. Расширены средства вывода истории операций, если раньше выводились только обновления, применённые через менеджер обновлений, то теперь отображается список всех обновлений, в том числе установленных при помощи apt-get, aptitude, gdebi и dpkg.

    Добавлен новый раздел для обзора всех доступных ядер Linux. В секции выводятся сведения какое ядро установлено, какие новые ядра доступны для установки и какие в них представлены исправления и регрессивные изменения.

  • В Driver Manager, интерфейс для установки проприетарных и альтернативных драйверов (NVIDIA, AMD, Broadcom, Samsung и т.п.), добавлена возможность установки драйверов в offline-режиме. Если сетевое соединение отсутствует, программа предложит подключить установочный носитель и использовать его как временный репозиторий для установки драйвера. Например, указанная возможность заметно упрощает установку драйверов для неподдерживаемых из коробки беспроводных карт.
  • Представлен новый интерфейс для настройки параметров языка, который пришёл на смену старому конфигуратору и модулю языковой настройки Cinnamon. Новый интерфейс позволил унифицировать конфигурацию в Cinnamon, MATE и Xfce редакциях Linux Mint и LMDE. Инструмент даёт вохможность выбрать язык, изменить общесистемные настройки и установить дополнительные пакеты поддержки языков.
  • Проведена оптимизация интерфейса Software Sources, предназначенного для настройки источников установки приложений и выбора наиболее быстрого зеркала. При выборе репозиториев "backport" и "romeo" добавлен дополнительный диалог с предупреждением и пояснением когда эти репозитории не следует использовать.
  • Переработано оформление экрана с приветствием входа в систему. Новая реализация больше не использует WebKit, потребляет меньше ресурсов и запускается значительно быстрее.
  • Обновлён дисплейный менеджер MDM (форк GDM 2.20), используемый для организации входа в систему и предоставляющий графические инструменты настройки параметров входа, возможность использования визуальных тем, средства организации удалённой работы, подключения своих скриптов для обработки событий, режим автоматического входа в систему, возможность выбора языка. В новом выпуске заметно улучшена поддержка многомониторных конфигураций (появилась возможность выбора первичного монитора и унифицирован процесс установки обоев рабочего стола), добавлена поддержка экранов верхвысокого разрешения (HiDPI), обеспечена возможность ввода имени пользователя, не присутствующего в списке, сокращена нагрузка на CPU при работе анимационных эффектов, добавлено определение сеанса и языка пользователя, реализована новая команда "mdm-recovery" для перехода в режим восстановления.
  1. Главная ссылка к новости (http://blog.linuxmint.com/?p=2626...)
  2. OpenNews: Релиз десктоп-окружения Cinnamon 2.2, продолжающего традиции GNOME 2
  3. OpenNews: Релиз Linux-дистрибутива Ubuntu 14.04
  4. OpenNews: Выпуск десктоп-окружения MATE 1.8, форка GNOME 2
  5. OpenNews: Выпуск дистрибутива Linux Mint 16
  6. OpenNews: Linux Mint переходит на привязку к LTS-выпускам Ubuntu
Тип: Программы
Ключевые слова: linuxmint, cinnamon, (найти похожие документы)
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно
Реклама
id=adv>
  1.2, anon234, 21:15, 31/05/2014 [ответить] [смотреть все] –10 +/
в минте умудрились запороть одну из хороших фишек убунты - шрифты ... весь текст скрыт [показать]
 
+/
А что не так со шрифтами хотел попробовать минт Для меня настройка шрифтов - ... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
 
1.4, Аноним, 21:36, 31/05/2014 [ответить] [смотреть все]  –2 +/
Для достаточно старого нетбука что лучше MATR или Cinnamon MATE вроде меньше ре... весь текст скрыт [показать]
 
  2.8, Michael Shigorin, 21:55, 31/05/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +/
Проверяйте сами с livecd, в нулевом приближении они на альте сопоставимы в полг... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
image
 
 
 
Часть нити удалена модератором

4.33, Аноним, 07:48, 01/06/2014 [ответить] [смотреть все]  
+5 +/
Это не имеет значения Потребление оперативной памяти одним и тем же окружением ... весь текст скрыт [показать]
 
2.9, vaha, 21:56, 31/05/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +2 +/ 
  3.17, Константавр, 22:50, 31/05/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  –9 +/
Поставил себе LXDE на старый комп, первое впечатление - Как всё быстро ну, к... весь текст скрыт [показать]
 
  4.38, ОнанВарвар, 10:41, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +1 +/
Вы что-то спутали GNU Linux с Виндой Тяжелеть он не должен Ищите проблему в же... весь текст скрыт [показать]
 
  5.47, Константавр, 15:05, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +1 +/
Во первых Кончайте ПалёнуюЛуну везде пропихивать Поди-знай, кто туда чего своег... весь текст скрыт [показать]
 
  6.48, ОнанВарвар, 15:33, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +/
Толсто товарищ Сухов Параноикам код в руки http www palemoon org sourcecode s... весь текст скрыт [показать]
 
6.50, Аноним, 16:23, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +/
Какое-то время назад бородачам почти удалось превратить Шарика в Шарикова, но те... весь текст скрыт [показать]
 6.78, Аноим, 22:58, 03/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  –1 +/ Подскажу: есть разные дистрибутивы. Некоторые действительно прожорливые (за удовольствие приходится платить). Но есть и те, что как раз для допотопного железа.
 3.56, Michael Shigorin, 19:17, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +/
Чуть легче mate в моих условиях tm -- кстати, lxqt с ним примерно одинаково вых... весь текст скрыт [показать]
Выпуск дистрибутива Linux Mint 17  2.20, fr0i, 23:09, 31/05/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +/ 2.70, Аноним, 12:15, 02/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +/ 2.76, vkt, 17:47, 02/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  –1 +/ Попробуйте лучше Lubuntu. Очень шустро работает. Использую на Intel Atom.
 
1.6, Аноним, 21:46, 31/05/2014 [ответить] [смотреть все]  +1 +/
А мне очень нравится Linux Mint XFCE, использую с 13 выпуска ... весь текст скрыт [показать]
  1.7, анонко я добрый сегодня, 21:49, 31/05/2014 [ответить] [смотреть все]  +1 +/ Скажите пожалуйста, а Gparted оттуда выпилен, как в 16-ом выпуске?
 
  2.10, vaha, 21:57, 31/05/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  –2 +/
 
  3.24, анонко я добрый сегодня, 23:56, 31/05/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +/
большая разница... весь текст скрыт [показать]
 
  4.28, vaha, 01:24, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +/
аргументировано однако ... весь текст скрыт [показать]
 
3.27, vaha, 01:24, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +/
аргументировано... весь текст скрыт [показать]
 2.44, анон, 14:03, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  –1 +/ 2.71, Аноним, 12:24, 02/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +/ 

1.12, Аноним, 22:33, 31/05/2014 [ответить] [смотреть все]  +3 +/ 
  2.13, Аноним, 22:35, 31/05/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  –3 +/
 
  3.21, амоним, 23:27, 31/05/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +7 +/
о,да! весомая причина.
Рекомендую обратить внимание на высококачественный отечественный дистрибутив "Болген ОС", с обоями полный ОК.
 
2.14, Аноним, 22:39, 31/05/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +1 +/
обоина кривая, логотип такой же никогда не нра а фишки новые интересные а тема... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
 
1.15, NYM, 22:41, 31/05/2014 [ответить] [смотреть все]  +/ убунту ни разу не ставил: в ней правда шрифты еще лучше чем в минте???

Ибо в минте они из убунты. Убунта единственный из дистров *потратился* и сделал хорошие шрифты, и потому линукс-десктоп стал хотеть становиться конкурентом и виндам и маку.

особенно хорошо с шрифтам в маке.

Итак: действительно ли в убунте шрифты лучше минта?

 
  2.16, asavah, 22:42, 31/05/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +/
 
  3.66, Csh, 10:54, 02/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +/
Ржу ни магу Вы в Гугле забанены чтоль ... весь текст скрыт [показать]
 
2.25, Аноним, 00:03, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +/
Убунту - всего лишь первый, кто сделал из коробки Раньше этому мешали патенты... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
 
  3.26, rob pike, 01:17, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +/
То-то радость То-то счастье Наступило у ребят На цветное теперь мыло Глазки радо... весь текст скрыт [показать]
 
3.53, Xasd, 18:51, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +5 +/
а ещё этому мешал -- здравый рассудок есть мониторы более дорогие у которых ... весь текст скрыт [показать]
 
  4.64, Главные Редакторы, 01:47, 02/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +/
Ты нормальный тип ... весь текст скрыт [показать]
 
3.58, Michael Shigorin, 19:21, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +/
Ох уж мне эти новорождённые ... весь текст скрыт [показать]
image  2.57, Michael Shigorin, 19:19, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  –2 +/
Надо будет Смирнову рассказать -- они с Новодворским как-то подсунули Вальку Фил... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
image  2.75, Evolve32, 16:32, 02/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +/ "особенно хорошо с шрифтам в маке"

Очень часто на скринах в маке вижу радугу, ровно как и в вин7,8(здесь вообще ужас). Вы ничего не путаете?
А вот на счет Минта - радуга была до 16 версии включительно. Эту еще не пробовал. На убунте с этим гораздо лучше, но все равно иногда всплывают проблемы.
Но с кернингом и начертанием ни на какой из систем проблем не замечал.

Все вышесказанное про радугу относится к графическим конфигураторам шрифта, т.е. конфируация, которая ограничивается их возможнотсями. Если настроить fontconfig вручную, то проблем, скорее всего, не возникнет ни в каком дистре линукса. С виндой всё иначе. Про мак вообще не знаю.

 
1.23, Аноним, 23:45, 31/05/2014 [ответить] [смотреть все]  –1 +/
Вот и здорово, дождался Хотел установить Mint в дуалбут с другим Linux, но всё ... весь текст скрыт [показать]
  1.35, Dkg, 09:44, 01/06/2014 [ответить] [смотреть все]  +1 +/ Вещщ!
  1.36, hoopoe, 09:51, 01/06/2014 [ответить] [смотреть все]  –1 +/ Обновление с 16 ничего не ломает? Гладко подходит?
 
  2.60, llolik, 20:52, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +/
У меня прошёл без сюрпризов Единственное, по традиции, пришлось реинсталлить Vi... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
 
2.81, Аноним, 13:42, 04/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]     [к модератору]  +/
Оффициально минт обновлять с версии на версию нельзя Делаете на свой страх и ри... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
 
1.37, ОнанВарвар, 10:34, 01/06/2014 [ответить] [смотреть все]  +/ Отличная новость. Хорошо что профиксили тормоза своих минтовский свистоперделок.
  1.39, Аноним, 11:47, 01/06/2014 [ответить] [смотреть все]  –3 +/
Где можно скачать новый релиз в формате jpg Хотя может есть и в png ... весь текст скрыт [показать]
  1.41, Аноним, 12:23, 01/06/2014 [ответить] [смотреть все]  +/
Cinnamon версия всё так же частенько встряёт ... весь текст скрыт [показать]
 
  2.42, Fixik, 12:32, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +/
Кстати да, в ЛайвСД при манипуляциях с панелями несколько раз вешалась система, ... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
 
  3.45, non, 14:37, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +1 +/
на мяте с секундной задержкой открывалось меню пуск - бесило, снес поставил куб... весь текст скрыт [показать]
 
  4.67, Chocobo, 11:06, 02/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +/
Хорошее сравнение, напрочь лишенное смысла Надо же такое выдать... весь текст скрыт [показать]
 
  5.72, Аноним, 14:10, 02/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +/
А оно так и было в 13 мате Минт-панель на Питоне написан, при первом запуске ла... весь текст скрыт [показать]
 
5.79, Аноим, 23:01, 03/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  –1 +/ > Хорошее сравнение, напрочь лишенное смысла:)
> Надо же такое выдать

Ну насчет кнопки "Пуск" он прав ваще-то. Лаг такой, что удивляешься: как можно такое рукожопство выпускать?

 3.46, Teocally, 14:37, 01/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]  +/
Зря МАТЕ полегче и пошустрее будет Правда, в новом Минте не пробовал ... весь текст скрыт [показать]
 
1.77, Аноним, 15:15, 03/06/2014 [ответить] [смотреть все]  –3 +/
Кто-нибудь устанавливает обновления 5 категории Почему минт не советует обновля... весь текст скрыт [показать]
 
  2.80, Аноним, 13:39, 04/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]     [к модератору]  +1 +/
1 - Да 2 - работает - не трожь А вообще в минте по умолчанию включён убунтовск... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
 

Ваш комментарий  

Read more http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39899

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика