top
logo


XWinMosaic - менеджер открытых окон PDF Печать E-mail
31.05.14 17:14

Автор: admin.


XWinMosaic - менеджер открытых окон   XWinMosaic - быстрая, лёгкая и удобная графическая утилита, предназначенная для перехода с одного открытого окна приложения на другое. Данная программа, окажется весьма эффективной, если вам приходится работать с большим количеством приложений одновременно и по-ходу действий, переключаться между ними. Функциональный смысл "проги" однотипен с похожей программой, апплет: - "Список окон", работающей из трея. Но, принципиальная разница заключается в том, что апплет управляется исключительно мышью, а XWinMosaic с клавиатуры. Из необычного можно отметить, полную совместимость программы с любым рабочим окружением и с большинством оконных менеджеров.

XWinMosaic - менеджер открытых окон

  Не смотря на то, что программа уже давненько не обновлялась, она прекрасно установилась и заработала, практически без дополнительных вмешательств. Первый запуск программы нужно делать через терминал, выполнив в нём команду: xwinmosaic. После этого действия, в домашней директории автоматически будет создана папка с конфигурационным файлом, по адресу: ~/.config/xwinmosaic/config. В данном файле можно осуществить настройки, если оно вам это надо? А можно вообще нечего не трогать, т.к., всё и так работает по-умолчанию.

  Для дальнейшего использования запуска утилиты, лучше всего назначить горячую клавишу: Параметры системы → Клавиатура → Комбинации клавиш → Дополнительные комбинации → (+), где в поле: "Команда", вписать значение: xwinmosaic, а затем назначить клавишу. Теперь, работая с множеством окон и переключением между ними, достаточно нажать назначенную горячую клавишу, стрелками: вверх, вниз, вправо, влево - выбрать нужную ячейку с программой и нажать "Enter", после чего, XWinMosaic автоматически закроется.

  В целом - это всё достаточно удобно и эффективно, т.к., позволяет не отвлекаться лишний раз и переводить кисть руки с клавиатуры на мышь, а потом обратно, сохраняя таким образом, общий поток мыслей и равномерное течение времени, что является неотъемлемой частью единого рабочего процесса. Программа устанавливалась на Ubuntu 14.04 LTS 64-bit., но судя по времени создания DEB-пакетов (2012 год.), должна устанавится, как минимум, на Ubuntu двенадцатой ветки и выше. Для этого, нужно скачать deb-пакет, в зависимости от вашей архитектуры:

Для Ubuntu 32-bit.  https://launchpad.net//xwinmosaic/i386.deb

Для Ubuntu 64-bit.  https://launchpad.net/xwinmosaic/amd64.deb

  Далее, открываем терминал, заходим в паку со скачанным пакетом (~/Загрузки {или Downloads}) и устанавливаем программу:

cd ~/Загрузки
sudo dpkg -i полное_имя_пакета

  Для полного удаления утилиты, выполните:

sudo apt-get purge xwinmosaic


Положительные характеристики XWinMosaic:

  • Утилита значительно ускоряет, перелючение между открытыми окнами приложений, используя только клавиатуру.


Отрицательные характеристики XWinMosaic:

  • Нужен нормальный графический интерфейс для настройки программы, в случае необходимости, т.к., правка конфигурационного файла для этих целей - это несколько устарелая технология, не соответствующая современным тенденциям развития.


Параметры:

Язык интерфейса:  -"-
Лицензия:  GNU GPL
Домашняя страница:  https://github.com/soulthreads/xwinmosaic
Страница на launchpad.net:  https://launchpad.net/xwinmosaic

Проверялось на «Ubuntu» 14.04 LTS, Unity (64-bit.).

 

 

 

Read more http://www.linux-info.ru/xwinmosaic.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика