top
logo


Opera Developer - Opera 24 For Linux 64-bit. PDF Печать E-mail
25.06.14 11:06

Автор: admin.


Opera Developer - Opera 24 For Linux 64-bit.   Opera Developer - это первый релиз "оперы" для Linux, основанного на базе Chrome, вышедший в свет 23 июня 2014 года. Как известно, последний релиз Opera 12.16 для Linux, был выпущен ровно год назад и с тех пор, развитие браузера было прекращено. Не смотря на то, что данная версия базируется на Chrome, сам интерфейс браузера остался без каких-то видимых изменений и в целом, всё выглядит привычным образом. Из явных ощутимых отличий, можно отметить только функцию "Настройки", которые теперь совершенно идентичны с общим видом настроек из Chrome.

Opera Developer - Opera 24 For Linux 64-bit.

  Но, конечно же, новый браузер - есть новый и в этой версии использованы все новейшие возможности Opera, кроме того, значительно улучшена скорость работы, что реально ощущается буквально с первых же минут использования данного приложения. Изменение тем, широкий выбор расширений, приватный просмотр и многое другое, одним словом, этот вариант "Оперы", безусловно должен понравиться всем предпочитателям данного браузера, в своём, как бы неизменном классическом виде, в совокупности с обновлённой внутренней начинкой.

  Из того, что пока не реализовано можно выделить: отсутствие синхронизации, воплощение которой, разработчики обещают внедрить уже в скором времени, и наличие только 64-bit. версии (будем надеяться, что и 32-bit. тоже скоро должна появиться). Для установки браузера в Ubuntu, необходимо скачать установочный .deb-пакет и затем установить его через "центр приложений" (просто кликнуть по файлу). Но, всё-таки, лучший вариант установки, это через терминал, позволяющий контролировать весь процесс.

  При установке браузера, в систему автоматически прописывается репозиторий, что обеспечивает получение своевременных обновлений, и также, устанавливается Pepper Flash Plugin. Всё происходит само, нечего делать при этом не надо. Итак, скачиваем .deb-пакет по этой ссылке: http://deb.opera.com/opera-developer/pool/non-free/o/opera-developer/. Открываем терминал, заходим в папку со скачанным пакетом (~/Загрузки или ~/Downloads) и устанавливаем его:

cd ~/Загрузки
sudo dpkg -i полное_название_пакета

  После установки, найти и запустить приложение можно из меню Dash. В случае удаления программы, откройте опять терминал и выполните команду:

sudo apt-get purge opera-developer
sudo apt-get autoremove

  Надо сказать, что общее впечатление, касательно всей работы браузера, осталось весьма и весьма положительным, особенно это относится к скорости работы, как мне показалось, она на очень приличном уровне (сугубо личное впечатление).

Положительные характеристики Opera Developer:

  • Отличный браузер, собственно каким он был всегда.


Отрицательные характеристики Opera Developer:

  • Наличие только 64-bit. версии и отсутствие синхронизации (временные недоработки).
  • Что мне нравилось в классическом браузере, это то, что при соответствующих настройках, при закрытие браузера "автоматом" полностью удалялась вся история, куки, пароли и т.д. Здесь же, как и в Chrome, это действие нужно проводить вручную или пользоваться режимом приватного просмотра.


Параметры:

Язык интерфейса:  русский
Лицензия: GNU GPL
Домашняя страница:  http://help.opera.com

Проверялось на «Ubuntu» 14.04 LTS, Unity (64-bit.).

 

 

 

Read more http://www.linux-info.ru/opera-developer.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика