top
logo


Открыты исходные тексты БД Aerospike PDF Печать E-mail
25.06.14 20:24

Компания Aerospike одновременно с объявлением о получении 20 млн долларов инвестиций заявила об открытии исходных текстов своей NoSQL БД Aerospike, обеспечивающей предсказуемое время доступа к данным, что позволяет применять Aerospike для обработки данных в режиме реального времени. По заявлению создателей, на выполнение 99% запросов тратится менее 1 мс, а 99.9% запросов выполняются не дольше 5 мс. Код серверной части БД написан на языке Си и открыт под лицензией AGPL. Клиентские библиотеки, которые доступны для Java, C/C++, Lua и Node.js, распространяются под лицензией Apache 2.0.

Использование специально оптимизированного для SSD-накопителей режима работы хранилища в сочетании с размещением индексов в оперативной памяти и обеспечением параллельной обработки данных на разных ядрах CPU, позволило добиться в Aerospike в 5-10 раз более высокой производительности, по сравнению с другими NoSQL БД. Предусмотрено два режима работы: традиционный (хранение всех данных в ОЗУ с синхронизацией на жесткие диски) и гибридный (хранилище разворачивается поверх ОЗУ и SSD-дисков с размещением в ОЗУ индексов и наиболее востребованных данных). На типовом оборудовании при работе в гибридном режиме удалось добиться производительности в примерно 200 тысяч транзакций в секунду в тесте со сбалансированной нагрузкой на чтение и запись, 300 тысяч транзакций в секунду в тесте с преобладанием операций чтения данных и 50 тысяч транзакций в секунду в тесте с преобладанием операций записи.

На базе Aerospike возможно создание кластерных конфигураций с репликацией данных на несколько узлов, которые обеспечивают близкий к линейному рост производительности при добавлении новых узлов в кластер. Размер хранилища может достигать десятка терабайт и обслуживать размещение более сотни миллиардов объектов. Поддерживается несколько схем репликации, нацеленных на обеспечение отказоустойчивости, производительности и территориального разнесения базы по разным центрам обработки данных.

Система надёжно защищена от потери данных в результате сбоя - применяется блокировка на уровне строк и мгновенная фиксация транзакций. При использовании синхронной репликации кластер хранения Aerospike соответствует требованиям ACID (атомарность, согласованность, изолированность, надежность). В случае выхода узла из строя, автоматически выполняется ребалансировка данных и продолжение работы без сбойного узла. Обновление программного обеспечение и резервное копирование производятся без приостановки работы и не оказывая влияния на производительность.

Данные хранятся в строках в форме записей ключ/значение. Записи могут группироваться в наборы и таблицы (раздельное пространство имён). Для обработки данных на стороне сервера поддерживается написание определённых пользователем функций (UDF) на языке Lua. Возможно выполнение сложных аналитических запросов (map-reduce) и использование больших типов данных, при этом выполнение запроса может распараллеливаться на несколько узлов кластера, каждый из которых выполняет свою часть работы по обработке запроса.

  1. Главная ссылка к новости (http://www.aerospike.com/press-releases/...)
  2. OpenNews: Представлена новая открытая СУБД InfiniSQL
  3. OpenNews: Выпуск документ-ориентированной БД Apache CouchDB 1.6.0
  4. OpenNews: Выпуск БД Redis 2.8
  5. OpenNews: Facebook открыл код NoSQL БД RocksDB, оптимизированной для Flash-накопителей
  6. OpenNews: Релиз БД Apache Cassandra 2.0 с поддержкой триггеров и легковесных транзакций
Тип: Программы
Ключевые слова: aerospike, nosql, database, (найти похожие документы)
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно
Реклама
id=adv>
  1.3, Аноним, 02:49, 26/06/2014 [ответить] [смотреть все] +5 +/
Почитать, так прям сказка а не база данных В чем подвох Чего еще конкуренты тр... весь текст скрыт [показать]
 
+4 +/
 
2.11, SubGun, 10:06, 26/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +/
Ага, ага Я тоже обратил внимание, что прям как из сказки эта субд А, судя по г... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
 2.12, Аноним, 11:37, 26/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +1 +/ 2.19, XoRe, 19:22, 26/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +/
При бекапе ребалансинге нужно следить за нагрузкой от оверхеда При бекапе - на ... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
 
1.5, Аноним, 09:00, 26/06/2014 [ответить] [смотреть все]  +2 +/
прям для Википедии самое то - записывается там всё реже и реже, 95 процентов опе... весь текст скрыт [показать]
  1.10, luzerz, 09:41, 26/06/2014 [ответить] [смотреть все]  +/ а оно научилось выживать, когда данных больше чем памяти на ноде?
    2.17, Kodir, 15:57, 26/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  +/ Movie, music, geo, чо угодно. Большие типы есть, но хранить их в базе смысла нет.
  1.15, Kodir, 15:56, 26/06/2014 [ответить] [смотреть все]  +1 +/ Жалкие попытки возродить "кладбище домашних NoSQL". Если бы подобные базы были чем-то нужным ХОТЯ БЫ половине ИТ-индустрии, они сразу бы нашли отклик. А сейчас это "ненужно" только ещё больше вызывает жалости своими попытками быть "нужно".
 
  2.18, Кирилл, 17:17, 26/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  –1 +/
Понимаете, это нужно, как нужно жирдяю меньше жрать и больше заниматься спортом, но "нужно" и "хочется" далеко не всегда пересекаются.
Объективно имеет смысл внедрение noSQL и современного data mining-а вместо (или в дополнение к) попыток формализовать то, что формализовать сложно или невозможно в силу различных, не всегда объективных, причин. Вернее имеет смысл в куда большем кол-ве случаев, чем сейчас имеет место быть. Другое дело, что кто будет объяснять рынку эту необходимость? Нет сейчас среди потребителей критической массы в понимании плюсов технологии.
 
1.20, Anonymus, 20:47, 26/06/2014 [ответить] [смотреть все]  –2 +/ 1мс на запрос (предполагаю, тривиальный) при наличии ssd не докуя ли?
 
    3.22, лзз, 12:23, 29/06/2014 [^] [ответить] [смотреть все]    [к модератору]  +/
можно написать ормку или драйвер, которая будет раз 20 долбить по заведомо кешированным словарям перед каждым продакшон-запросом, таким образом обеспечив заведомо 95% < 1мс
 

Ваш комментарий  

Read more http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40082

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика