top
logo


aTunes - аудиопроигрыватель PDF Печать E-mail
28.06.14 11:44

Автор: admin.


aTunes - аудиопроигрыватель   aTunes - очень мощный, кроссплатформенный аудиопроигрыватель, с возможностью установки на: Windows, Linux, Solaris, Mac OS X, FreeBSD и поддержкой воспроизведения следующих аудио-форматов: MP3, OGG, WMA, WAV, FLAC, MP4, M4A, RA, RM. Настраиваемый интерфейс с несколькими цветовыми вариациями и огромнейшее количество различных настроек, параметров, функций и прочего... Умеет радактировать теги, реорганизовывать музыкальную коллекцию, обрабатывать аудио-CD в цифровой формат, поддерживает работу с плей-листами (m3u), отображение обложек и песенных текстов, наличие песенных и альбомных фильтров, встроенный эквалайзер, прослушивание интернет-радиостанций и т.д. и т.п.

aTunes - аудиопроигрыватель

  Ко всему вышеперечисленному, также можно ещё добавить: функция каталогизирования всех аудио-данных; несколько вариантов сортировки -  артист, альбом, жанр; иерархический вывод имеющейся информации, интернет-поиск "инфы" об исполнителях на: YouTube, Google Video, Wikipedia и др. Имеется хорошая интеграция с сервисом Last.FM, дающая возможность обновлять там свой профиль и вести запись проигрываемых музыкальных композиций, прямо в него, а также, полноценный статистический контроль, включающий в себя такие отчёты как: песни, песни которые проигрывались, песни которые не проигрывались, наиболее проигрываемые песни или артисты или альбомы, фиксируемое время и дата проигрывания той или иной композиции и т.д. Ну и плюс ко всему, если в настройках проигрывателя активировать функцию отображения значка программы в трее, то в дальнейшем, из него же, можно полностью управлять проигрывателем.  

  Для установки программы в Ubuntu, необходимо предварительно скачать установочный .DEB-пакет от сюда: http://www.fosshub.com/aTunes.html или от сюда: http://sourceforge.net/projects/atunes/files/, а затем, через терминал зайти в папку со скачанным пакетом (~/Загрузки или ~/Downloads) и установить программу в систему:

cd ~/Загрузки
sudo dpkg -i полное_название_пакета

  Вполне возможно, что после этих команд терминал выдаст ошибку, непосредственно связанную с неустановленными и необходимыми дополнительными пакетами, такими как: MPlayer или VLC, Java Runtime XXX. Что бы решить все проблемы одним махом, выполните следующую команду:

sudo apt-get -f install

  Как правило такая команда, всегда полностью решает все возникшие проблемы, связанные с необходимой установкой нужных дополнительных пакетов или каких-либо зависимостей. Найти и запустить проигрыватель послее установки, можно теперь из меню Dash. Если вы захотите удалить aTunes из системы, то выполните команды:

sudo apt-get purge atunes

  А также, если в процессе инсталяции был доустановлен, например MPlayer и он вам не нужен, то соответственно:

sudo apt-get purge mplayer

  Опять же, если в процессе инсталяции вы доустанавливали Java Runtime, то удалять её не стоит, т.к., эта рабочая среда по-любому нужна в системе. Ну и для полного завершения процесса удаления, выполните процедуру удаления оставшегося "хлама":

sudo apt-get autoremove


Положительные характеристики aTunes:

  • Просто мощнейший аудиопроигрыватель, во всех отношениях.


Отрицательные характеристики aTunes:

  • Это сугубо моё личное мнение, но я очень недолюбливаю программы, написанные на Java, а aTunes, именно и есть такое приложение.


Параметры:

Язык интерфейса:  русский
Лицензия:  GNU GPL
Домашняя страница:  http://www.atunes.org/

Проверялось на «Ubuntu» 14.04 LTS, Unity (64-bit.).

 

 

 

Read more http://www.linux-info.ru/atunes.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика