top
logo


EasyShutdown, GShutdown - выключение копьютера по времени PDF Печать E-mail
30.07.14 13:30

Автор: admin.


EasyShutdown, GShutdown - выключение копьютера по времени   Случается такая ситуация, когда возникает необходимость выключить или перезагрузить компьютер через какое-то определённое время, а контролировать данный процесс, нет желания или возможностей. Например, на компьютере происходит какой-то процесс, ну допустим скачивается файл или что угодно в этом роде, а вам, именно сейчас нужно уйти. Что делать? Конечно можно пойти по своим делам, оставив компьютер работать, но ведь можно всё распределить гораздо разумнее, а именно? Что бы, по-окончанию процесса напрасно не "крутилась" техника и электричество, заставить компьютер выключиться в определённое время или через заданный его промежуток, либо это может быть не выключение, а перезагрузка и т.д.

  В Ubuntu имеется консольный вариант выполнения такой задачи, но в рамках данной статьи, мы рассматривать его не будем. Здесь речь пойдёт о двух простых и удобных утилитах, отлично справляющихся с подобного рода задачей. Первая - это EasyShutdown. Очень простая программка, "заточенная" строго под одну конкретную задачу - выключить компьютер в установленное время.

EasyShutdown

  Больше утилита нечего не умеет, да собственно нечего более и не надо, ежели ваши потребности ограничены необходимостью лишь одной, вышеописанной задачей. Установить программу можно из .deb-пакета, зайдя по ссылке в низу страницы и скачав его. Далее, открываем терминал, заходим в папку со скачанным пакетом (~/Загрузки или ~/Downloads) и устанавливаем его:

cd ~/Загрузки
sudo dpkg -i полное_имя_пакета

  Найти и запустить, после этого, программу можно из меню Dash. Для удаления данной утилиты из системы, выполните в терминале команду:

sudo apt-get purge easyshutdown

  Вторая утилита GShutdown - куда более продвинутая и может не только выключать компьоютер по дате, времени, через заданный промежуток и моментально, но и перезагружать или завершать сеанс. Установить или удалить программульку можно из "Центра приложений Ubuntu".

GShutdown

Положительные характеристики EasyShutdown, GShutdown:

  • Простые и удобные утилиты, каждая для своих конкретных целей.


Отрицательные характеристики EasyShutdown, GShutdown:

  • Возможно, что в данных утилитах можно было бы значительно расширить функционал, но нужно ли, вот в чём вопрос?


Параметры:

Язык интерфейса:  русский
Лицензия:  GNU GPL
Домашняя страница EasyShutdown:  https://easyshutdown
Домашняя страница GShutdown:  http://gshutdown.tuxfamily.org

Проверялось на «Ubuntu» 14.04 LTS, Unity (64-bit.).

 

 

 

Read more http://www.linux-info.ru/easyshutdown-gshutdown.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика