top
logo


Facebook открыл код системы мониторинга osquery PDF Печать E-mail
29.10.14 17:29

Facebook объявил об открытии исходных текстов проекта osquery, в рамках которого развивается необычный инструмент низкоуровневого мониторинга за состоянием операционной системы. Своеобразность проекта заключается в том, что все отслеживаемые ресурсы отражены в форме виртуальной базы данных, обращение к которой производится через отправку SQL-запросов. Код написан на языке C++ и доступен под лицензией BSD. Из операционных систем поддерживаются OS X и Linux.

Через SQL-запросы можно достаточно подробно анализировать состояние системы, например, как с SQL-таблицами можно работать со списками выполняемых процессов, загружаемыми модулями ядра, списками пользователей, открытыми сетевыми соединениями, таблицами маршрутизации. Каждый запрос отражает текущее состояние в данный момент времени. Несмотря на том, что в рамках проекта развивается подготовлена подборка готовых ресурсов для мониторинга, при желании можно легко добавлять собственные уровни абстрации с поддержкой новых ресурсов и подключать их в форме плагинов.

SQL-запросы можно передавать через стандартный вход в утилиту osquery или использовать специально подготовленный интерактивный интерфейс командной строки. Синтаксис запросов совместим с SQLite. Для планирования опроса состояния систем на разных хостах подготовлен специальный фоновый процесс osqueryd, который может использоваться для создания распределённой инфраструктуры мониторинга, охватывающей несколько серверов. Кроме опроса текущего состояния разных систем, osqueryd занимается накоплением статистики изменений параметров систем, агрегирует имеющуюся статистику и ведёт лог изменений состояния.

В качестве примера, демонстрирующего удобство предлагаемого подхода, приводится запрос для вывода имён, идентификаторов и прикреплённых портов для всех процессов, слушающих сетевые соединения на указанном сетевом интерфейсе:



   SELECT DISTINCT 
     process.name, listening.port, process.pid
     FROM processes AS process
     JOIN listening_ports AS listening
     ON process.pid = listening.pid
     WHERE listening.address = '0.0.0.0';

Другой пример, показывает как найти выполняемые процессы, исполняемых файлов которых уже нет в файловой системе (например, для выявления вредоносного ПО):


   SELECT name, path, pid FROM processes WHERE on_disk = 0;

Read more http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40964

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика