top
logo


В чем разница между Samsung Galaxy Note 4 и Samsung Galaxy Edge? PDF Печать E-mail
08.09.14 22:06

В самом деле, многие специалисты были удивлены, когда впервые увидели Note Edge на презентации IFA 2014. И что еще более удивительное, данный гаджет не выйдет в ограниченном тираже, а бут продаваться повсеместно – с помощью четырех основных американских сотовых операторов наряду с Note 4. Другими словами, миллионам людей предстоит решить непростой вопрос: Выбрать Note 4 или Note Edge? Достаточно сложный вопрос, но давайте попробуем разобраться, чем же отличаются телефоны друг от друга.

* К слову, предыдущие смартфоны и планшеты Samsung еще не вызывали у покупателей подобной дилеммы.

Дизайн

Две новые модели Note очевидно сделаны на одной технологической базе. Однако дизайн был немного обновлен с учетом премиум сегмента. В самом деле, два девайса очень похожи друг на друга и на первый взгляд абсолютно идентичны (особенно если смотреть спереди) – прямоугольник со слегка загнутыми краями, чтобы устройство было приятно держать в руке. Задние панели также очень похожи, и обе выполнены из приятного на ощупь пластика, имитирующего кожу. So are they the same thing? Not really.

В чем разница между Samsung Galaxy Note 4 и Samsung Galaxy Edge?

Возможно, самым большим отличием между двумя телефонами как раз является особенность экрана Edge – дисплей, охватывающий переднюю часть телефона, имеет продолжение и на правой боковой стороне. Кроме того, два телефона отличаются по размерам и весу -- Note 4 имеет параметры 153.5 x 78.6 x 8.5 мм и весит 176 g., что делает телефон чуточку выше, но в тоже время толще и тяжелее. Для сравнения, стороны и профиль Note Edge имеют размеры 151.3 x 82.4 x 8.3 mm, а сам телефон весит 174 g.

В чем разница между Samsung Galaxy Note 4 и Samsung Galaxy Edge?

Есть два ключевых отличия, когда речь заходит об ощущениях и общей эргономике устройств. Во-первых, Note 4, безусловно, более просто в обращении, потому что он не такой широкий. Во-вторых, наличие вспомогательного экрана на боковой стороне Note Edge усложняет обращение с телефонов. Достаточно сложно избежать случайных касаний активных элементов на этой стороне экрана. Мы можем только предполагать, как обстоят дела на самом деле, но рискнем предположить, что Note Edge достаточно плохо переживет падение, если ударится краем об землю.

В чем разница между Samsung Galaxy Note 4 и Samsung Galaxy Edge?

Дисплей

При взгляде на массивные дисплеи двух устройств в голову закрадываются странные мысли. Всего несколько лет назад если бы вы сказали, что мобильный телефон будет иметь экран более 5.5-дюймов, то вас называли бы сумасшедшим. Но Samsung похоже это не волнует. Они стали пионерами в категории фаблетов со своим первым. И вот теперь, посмотрите на эти два Super AMOLED дисплея с Quad HD разрешением (1440 x 2560). Похоже, что корейцы всячески пытаются сделать QHD новым стандартом для флагманов, используя эту технологию снова и снова в своих продуктах в ожидании, что вскоре сработает принцип инерции.

В чем разница между Samsung Galaxy Note 4 и Samsung Galaxy Edge?

В то же время мы не считаем необходимым такой скачок пикселей. И для этого есть три причины. Для начала, попытка найти разницу в четкости на дисплеях фаблетов, по нашему опыту, довольно пустая затея – если только вы не собираетесь держать телефон у самого своего лица. Более того, такая безумная плотность пикселей влияет на производительность устройства (съедаются впустую ресурсы процессора и быстрее расходуется батарея).

В любом случае, мы имеем то, что имеем. Note 4 и Note Edge вскоре выйдут в продажу, и оба устройства имеют экстра высокое разрешение. Так чем же они отличаются? Ну, в первую очередь размерами экрана. По-крайней мере, размерами панелей уж точно. Note 4 имеет размеры 5.7-дюймов по диагонали, а Note Edge - 5.6-дюймов. Тем не менее, стоит учитывать также кусок экрана с правой стороны (который занимает около дюйма), что практически сравнивает оба устройства и даже дает преимущество Note Edge.Однако на первый взгляд они абсолютно идентичный по размерам.

В чем разница между Samsung Galaxy Note 4 и Samsung Galaxy Edge?

Если говорить о дополнительном экране Edge, то Samsung собирается выпустить несколько приложений специально для него. Например, он может содержать ваши любимые приложения, показывать вам обновления и последние новости, служить линейкой, или даже отображать собственные сообщения. Вроде бы звучит полезно, но как оно получится мы узнаем только, когда телефон окажется на руках.

Интерфейс

Когда речь заходит о пользовательском интерфейсе Samsung TouchWiz, нам всегда есть что сказать, и чаще все это вовсе не слова похвалы. Тем не менее, мы рады, что серия Note, наконец, перешла на последнюю версию интерфейса корейской компании, которая стала более шустрой и яркой по сравнению с предыдущими версиями (речь идет именно о пользовательском интерфейсе Note 3).

В чем разница между Samsung Galaxy Note 4 и Samsung Galaxy Edge?

Конечно, как и следовало ожидать, в основе интерфейса Note 4 и Note Edge находится Android 4.4.4 KitKat, которые очень наворочены по части функционала. И хотя у нас все еще остались определенные нарекания по поводу удобства расположения некоторых элементов, все-таки это лучший (по части красоты и удобства) скин для рабочего стола, который вы можете получить от корейского производителя на данный момент.

Версия TouchWiz , загруженная на Note 4, немного отличается от версии на Note Edge, но по большей части они одинаковы (у них общие корни). Домашний экран, например, немного отличается, поскольку Samsung оптимизировал софт Edge под использование вместе с боковой панелью. Если говорить честно, то нам пока пользовательский интерфейс Note Edge нравится чуточку больше. Но все-таки, нужно подержать телефон в руках, чтобы сказать что-нибудь наверняка.

Процессор и память

Смартфоны и планшеты всегда выбираются по принципу мощности. Чем лучше камень и больше память, тем популярнее телефон. И Samsung всегда следуют этому правилу.

В зависимости от рынка, Note 4 и Note Edge поступят в двух версиях – одна с чипом Qualcomm Snapdragon 805, в то время как другие будут использовать доморощенный Exynos 5433.

В чем разница между Samsung Galaxy Note 4 и Samsung Galaxy Edge?

Глядя на 4-ядерный Snapdragon 805, мы говорим о 4-ядерном чипсете с четырьмя Krait 450 ядрами с тактовой частотой 2.5ГГц, с ГП Adreno 420, который не только быстрее Adreno 330 на Snapdragon 801, но также поддерживает аппаратную тесселяцию (увеличение кол-ва многоугольников в полигоне). Это позволяет разработчикам игр, например, предоставить своим пользователям графику на уровне "консольной" при поддержке вычислительных мощностей Qualcomm. Более того, чип создан с учетом экранов ультра высокого разрешения и контента, чтобы все достойно выглядело на QHD экранах.

Что касается модели Exynos, здесь не все так ясно, поскольку 5433 еще не был объявлен официально. Из того, что мы пока знаем, 8-ядерный чип будет использовать две связки по четыре ядра, расположенные в конфигурации маленький.БОЛЬШОЙ – один с эффективным ARM Cortex-A7, а другой с мощным ARM Cortex-A15. В зависимости от поставленной задачи, будет включаться одна из двух связок, но при необходимости все восемь ядер могут работать одновременно, чтобы обеспечить максимальную производительность. Что касается графических процессоров, то мы предполагаем Mali-T760.

С точки зрения индивидуальной работы, мы довольны тем, что на Note 4 и Note Edge, не замечено никаких задержек во время навигации. Тем не менее, следует отметить, что предварительные тесты Note 4 демонстрирует лучшую производительность, особенно когда речь идет об обработке графики. Неизвестно, идет ли речь о новом экране Note Edge, или же просто о тестовой версии программного обеспечения на демо образце, ничего пока нельзя сказать наверняка.

Камера

В одном Note 4 и Note Edge абсолютно схожи – наличие аппаратной визуализации. Доступны 16МП, 1/2.6'' сенсор (предположительно производства Sony) с линзами f/2.0 и НЕЧТО, что Samsung называют Smart OIS.
Из того, что нам уже известно, указанное прозвище тесно связано с наличием оптической стабилизации изображения гизмо, которое, по-видимому, работает совместно с программным обеспечением DIS (Стабилизация Цифровых Изображений). Причина этого в том, что в соответствии со стандартами Samsung, все расчеты компенсации могут замедлить скорость, с которой фото и видео обрабатываются и сохраняются. В любом случае, техническое решение должно предоставить наименьшее дрожание во время захвата видео, а также позволять устройство делать более длительные экспозиции во время съемки объектов при низком освещении. Если верить заверениям Samsung, то последняя функция дает нам возможность делать потрясающие ночные снимки, которые будут на 40% ярче, чем без Smart OIS.

В чем разница между Samsung Galaxy Note 4 и Samsung Galaxy Edge?

Пожалуй, единственное отличие между двумя устройствами в этой категории, это то, как устроен пользовательский интерфейс приложения камеры. Например, в то время как Note 4 имеет стандартную панель, Note Edge имеет дополнительные контроллеры на боковом дисплее. Это действительно очень удобно при съемке в ландшафтном режиме, потому что пальцы держатся за это место.

Ожидания

В заключении, крайне неправильно считать, что Note 4 и Note Edge это одно и то же устройство. Да, внешне они похожи (и местами внутри), но у них также очень много отличий! Очевидно, что самое разительное отличие касается экрана на боку у модели Edge, но это также требует наличия уникального программного обеспечения (и, как оказывается, это влияет на производительность). Поэтому мы надеемся у вас есть достаточно пищи для размышления, перед тем как сотовые операторы начнут продажу Edge и Note 4 в Октябре.

Конечно, существует еще один важный фактор, который способен качнуть чашу весов в ту или иную сторону – это цена. К сожалению, Samsung пока умалчивает подробности по этому поводу. Поэтому мы можем лишь предполагать, что Note 4 будет стоить около $299 по контракту, так же как и его предшественник. Если же говорить о телефоне Note Edge, очевидно ожидать, что он будет стоить чуточку дороже – хотя бы за счет дополнительных затрат на внедрение экрана на боковой стороне, и Samsung, скорее всего, постарается за счет Edge залатать свои бюджетные дыры по другим проектам (включая отдел R&D). Другими словами, в зависимости от разницы в цене, удача может сопутствовать тому или иному телефону.

P.S. Другие обзоры Андроид смартфонов и планшетов вы можете найти на AndroidOne.

Read more http://androidone.ru/news/item/v-chem-raznitsa-mezhdu-samsung-galaxy-note-4-i-samsung-galaxy-edge.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика