top
logo


Как проверить состояние сенсорного экрана на своем Android смартфоне PDF Печать E-mail
21.11.14 09:49

В смартфонах, сенсорные экраны являются чуть ли не основным компонентом. Поэтому вам стоит убедиться в его профпригодности перед покупкой - особенно если речь идет о бюджетных моделях, на которых производители всячески экономят - в конце концов, вы будете взаимодействовать с дисплеем постоянно.

Итак, вы хотите оценить сенсорный экран своего телефона по 10-бальной шкале? Убедиться, что все участки дисплея одинаково чувствительны? А что на счет чувствительности к давлению - нужно ли вам нажимать легонько или сильно, чтобы вызывать реакцию телефона? Не важно, намереваетесь вы приобрести новый телефон или хотите протестировать текущий, чтобы получить право на гарантийный ремонт, данное руководство поможет вам выявить проблем (если они имеют место).

КАК ПРОТЕСТИРОВАТЬ И НАЙТИ ПРОБЛЕМНЫЕ ТОЧКИ ЭКРАНА

Шаг #1
Прежде всего, вам нужно включить опции разработчики в меню Настроек.

Как проверить состояние сенсорного экрана на своем Android смартфоне

Перейдите в Настройки > Об устройстве > нажмите на Номер Сборки 7 раз. Вы получите сообщение, что теперь вы стали разработчиком. Поскольку Опции Разработчика стали доступны, меня не исчезнет. Вместо этого вы получите доступ к еще одному MultiTouch Test для тестирования вашего сенсорного экрана.

Шаг #2
Теперь вы разработчик. Перейдите в Главное меню и найдите опции для Разработчиков.

Как проверить состояние сенсорного экрана на своем Android смартфоне

Оказавшись внутри, прокрутить скролл вниз, пока не найдете меню - Ввод, затем выберите пункт - Показывать место указателя. Оно показывает прикосновения. Вы сразу увидите в верхней части экрана строку состояния с различного рода данными. А палец при прикосновении к экрану будет окружать серый круг.

Шаг #3

Как проверить состояние сенсорного экрана на своем Android смартфоне

Из опыта, пользователи чаще всего жалуются на сенсорные функции на смартфонах. Возможно, они были просто введены в заблуждение рекламой и купленное устройство вовсе не такое шустрое и функциональное. Однако всегда остается шанс, что устройство имеет заводские дефекты. Данный тест всего в несколько касаний (например, масштабирование, панорама и другие) позволяет проверить, есть ли у устройства технические проблемы.

С нашей панелью наверху вы можете легко это проверить. Самые левые значения (P: 0/1 по умолчанию) показывают, сколько точек сенсорный экран читает в один момент времени. Если ваш девайс имеет сенсорный экран в 10-точек, телефон распознает их все. Попробуйте проверить это, дотронувшись до экрана всеми десятью пальцами (это нужно сделать именно подушечками пальцев, а не ногтями). Если устройство распознает 10 из 10 (при условии, что в спецификации устройства указан 10-точечный сенсорный экран), то вы можете выдохнуть спокойно - ваш девайс в порядке. Вы даже можете увидеть следы от ваших пальцев, которые остаются на экране. Если же значения меньше десяти, то вы можете связаться с производителем или ритейлером, который продал вам гаджет. Однако вы должны иметь в виду, что программное обеспечение также может быть виновным в данной ошибке.

Шаг #4

Как проверить состояние сенсорного экрана на своем Android смартфоне

Следующий шаг, который вам предстоит сделать - это проверить, действительно ли сенсорный экран хорошо реагирует на прикосновения на углах и в нижней части экрана (а это, между прочим, самая популярная проблема у бюджетных девайсов).

Вспомните вышеупомянутые действия, просто попытайтесь нажать и сдвинуть пальцами по проблемным зонам. Начинайте с легкого давления и снижайте его постепенно. Вы заметите, что значение рядом с Prs (второе с конца, если смотреть слева направо) начнут колебаться, поскольку вы изменяете силу нажатия. Сенсорные экраны низкого качества потребуют сильного давления, чтобы распознать штрихи в определенных частях экрана. Или же не распознают их вовсе. Если это так, то теперь вы знаете что делать - звоните продавцу или же откажитесь от покупки устройства (если вы еще только в магазине). Сенсорный экран хорошего качества распознает даже небольшое давление в 0.05.

Вот и все!

Надеемся, что вам наша статья показалась полезной.

Read more http://androidone.ru/news/item/kak-proverit-sostoyaniye-sensornogo-ekrana-na-svoyem-android-smartfone.html

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика