top
logo


Максимальное число виртуальных машин на хосте, защищенных VMware Fault Tolerance. PDF Печать E-mail
06.02.18 04:03
06/02/2018 Реклама:
Максимальное число виртуальных машин на хосте, защищенных VMware Fault Tolerance.

Пост:

Дункан Эппинг написал интересную заметку о максимальных настройках виртуальных машин, защищенных средствами кластера непрерывной доступности VMware Fault Tolerance.

Максимальное число виртуальных машин на хосте, защищенных VMware Fault Tolerance.

Некоторые из вас знают, что у Fault Tolerance есть ограничения как по числу одновременно защищенных виртуальных машин на хосте, так и по числу виртуальных процессоров (vCPU) на один хост ESXi. Напомним, что эти ограничения были улучшены в VMware vSphere 6.0, теперь можно с помощью FT защищать машины с четырьмя vCPU, а всего таких машин может быть до четырех штук. Но при этом заявлено, что для FT не может быть более 8 vCPU на хосте (то есть 4 машины по 4 vCPU в каждой поддерживать не получиться).

Но это, оказывается, только в дефолтной конфигурации. Для регулирования этих параметров есть две расширенные настройки (Advanced Settings) кластера HA/DRS:

  • das.maxftvmsperhost - максимальное число защищенных ВМ на хост (4).
  • das.maxFtVCpusPerHost - максимальное число защищенных vCPU на хост (8).

Они по умолчанию равны значениям, описанным выше, но вы можете выставить свои значения - и это будет работать. Тогда откуда они взялись? Очень просто - инженеры взяли типовые нагрузки, посадили их на адаптер 10G и получили, что хост потянет где-то 8 vCPU для Fault Tolerance (4 машины по 2 vCPU). Это условие выполняется при старте машин пользователем, миграциях vMotion, а также механизмом DRS при расчете рекомендаций.

Но у вас своя инфраструктура (может уже и адаптеры 40 Gbps), поэтому вы можете использовать какие захотите разумные значения. Кстати, если вы поставите значение 0, то кластер VMware DRS будет полностью игнорировать данное требование к числу FT-машин на хост.

Но помните, что со стороны VMware превышение указанных значений не будет официально поддерживаемой конфигурацией.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика