top
logo


Бесплатная утилита StarWind Deduplication Analyzer для оценки эффективности дедупликации. PDF Печать E-mail
30.01.18 04:00

Многие из вас знают про продукт для создания отказоустойчивых хранилищ StarWind Virtual SAN, являющийся лидером в сфере программных iSCSI-хранилищ под виртуализацию VMware vSphere и Microsoft Hyper-V.

Одной из возможностей данного решения является функция inline-дедупликации хранимых данных, которая позволяет существенно экономить дисковое пространство на конечных блочных носителях. Напомним, что еще в 2011 году мы писали о дедупликации StarWind, но с тех пор технология существенно ушла вперед, и вот уже несколько лет она работает надежно и эффективно.

Для тех, кто хочет заранее узнать, сколько именно места можно сэкономить с помощью продукта Virtual SAN, компания StarWind выпустила бесплатную утилиту StarWind Deduplication Analyzer, которая помогает вам проанализировать текущую структуру хранения виртуальных машин и получить отчет о потенциальной экономии. Запускать утилиту можно как для всего хранилища в целом, так и для отдельных виртуальных машин, чтобы идентифицировать ВМ, которые лучше всего ужимаются вследствие дедупликации на диске.

Бесплатная утилита StarWind Deduplication Analyzer для оценки эффективности дедупликации.

Как мы видим, StarWind использует 4k-блоки, которые сейчас являются стандартом де-факто для достижения наибольшей эффективности дедупликации.

По итогам работы утилиты будет выведен отчет о возможной экономии дискового пространства и количестве уникальных блоков на диске, который можно сохранить и распечатать:

Бесплатная утилита StarWind Deduplication Analyzer для оценки эффективности дедупликации.

Кстати, на скриншоте показан пример из реальной жизни, где коэффициент дедупликации оказался примерно равен 50%, то есть можно сэкономить где-то половину дискового пространства при хранении ВМ виртуального датацентра.

Работает утилита достаточно быстро, а главное, что пользоваться ей очень просто - выбираете папку и нажимаете кнопку Scan. При этом Deduplication Analyzer не требует установки и работает сразу при запуске скачанного файла.

Загрузить StarWind Deduplication Analyzer можно по этой ссылке.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

bottom

 

Unreal Commander PfSense по русски Яндекс.Метрика